25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Милонов потребовал вернуть деньги, потраченные на съемки «Левиафана», в Фонд кино

Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов обратился с письмом к Дмитрию Медведеву с предложением отозвать обратно деньги, выделенные на съемки фильма Андрея Звягинцева «Левиафан».

Виталий Милонов. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Виталий Милонов. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 17 января (Анастасия Лаптёнок). Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов обратился с письмом к Дмитрию Медведеву с предложением отозвать обратно деньги, выделенные на съемки фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», сообщил корреспонденту «БалтИнфо» пресс-секретарь депутата.

Также в письме Виталий Милонов просит премьер-министра дать поручение Министерству культуры пересмотреть правила, по которым выделяются средства на поддержку того или иного фильма.

Милонов назвал картину Звягинцева, ставшую лауреатом премии «Золотой глобус» и номинантом на «Оскар», непатриотичной, злобной карикатурой в стиле «Charlie Hebdo».

«Фонд кино должен поддерживать картины, вызывающие патриотические чувства», - уверен Милонов. Положительную реакцию западных зрителей и критиков на ленту Звягинцева депутат назвал хорошей формой поддержки протестных настроений в России.

Кроме того, в своем письме Милонов предложил рассмотреть идею создания комиссии по цензуре для кинофильмов, претендующих на господдержку.

Напомним, фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» стал первым в истории российским фильмом, удостоенным американской премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм также попал в короткий список номинантов на премию «Оскар».

«Казачья партия Петербурга» требует запретить фильм Звягинцева «Левиафан»

«Левиафан» Андрея Звягинцева номинирован на «Оскар»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх