29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На Крещение в Петербурге организуют 22 иордани

16 января 2015, 12:12

Санкт-Петербург, 16 января (Тимофей Тумашевич). Все иордани, которые организуют к 19 января будут оборудованы специальными сходами в воду, возле них будут дежурить спасатели МЧС, медики и полицейские, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» начальник центра ГИМС МЧС России Александр Радько.

В ночь с 18 на 19 января православные празднуют Крещение Господне - один из самых древних праздников христианской церкви. «Я вовсе не призываю всех искупаться в иордани. Гораздо разумней этот день было бы провести в церкви. Если же вы все-таки хотите окунуться, специально для этого в городе прорублены 22 иордани к 18 января они будут оборудованы лестницами, поручнями, пунктами обогрева. У прорубей будет дежурить скорая помощь, полиция и сотрудники МЧС», - сообщил Радько.

По его данным, в прошлом году на Крещение искупались 55 тыс. петербуржцев. «С каждым годом участников становится все больше. В прошлом году в ходе таких купаний травм и смертей не было», - сообщил он. Замдиректора СПб ГКУ «Поисково-спасательная служба СПб» комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Юрий Яковлев уточнил, что 3 человека в ходе прошлогоднего купания все же почувствовали себя плохо, но травм действительно не было.

«Окончательно мы проверим готовность иорданей во время контрольного объезда 18 января. Я хотел бы предостеречь горожан от того, чтобы стихийно прорубать новые иордани. Были случаи, когда купание в них заканчивалось плачевно», - сообщил Яковлев.

Он также отметил, что прогноз погоды на 18 и 19 января неблагоприятный – морозов не будет, они придут лишь после 20 января. «Толщина льда позволяет проводить купания, но лед во время оттепели становится более мягким и рыхлым», - напомнил он.

Со списком иорданей можно ознакомиться на сайте ГУ МЧС по Петербургу.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх