28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мобилизация на Украине не помогает урегулированию в Донбассе – Лавров

16 января 2015, 13:09

Москва, 16 января. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что объявленная президентом Украины Петром Порошенко мобилизация не помогает урегулированию в Донбассе, Москва надеется, что это не приведет к срыву переговорного процесса, передает РИА Новости.

«Конечно, любые действия, которые связаны с военными приготовлениями, не помогают ни процессу в рамках контактной группы, ни процессам в рамках «нормандской четверки». Мы привлекаем к этому внимание и наших западных партнеров, и ОБСЕ, и само украинское руководство. В контактах с президентом (Петром) Порошенко президент (Владимир) Путин неизменно подчеркивает крайнюю пагубность подобного рода расчетов, которые, судя по всему, вынашивает так называемая «партия войны» в Киеве», - сказал Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Танзании Бернардом Мембе.

Также глава МИД РФ отметил, что это «неправильная позиция», и она «подрывает дух и букву минских договоренностей».

«Она подрывает и декларацию, которые министры иностранных дел России, Германии, Украины и Франции приняли 12 января в Берлине, где говорится об исключительно мирном урегулировании украинского кризиса. Будем надеяться, что все эти заявления не приведут к срыву в вооруженную конфронтацию», - добавил Лавров.

Порошенко: Украина вводит дополнительные подразделения в Донбасс

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх