20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Митрополит Варсонофий освятит крещенскую купель возле Петеропавловской крепости

16 января 2015, 12:54

Санкт-Петербург, 16 января (Тимофей Тумашевич). Главная крещенская купель города будет организована возле Иоанновского равелина Петропавловской крепости. 19 января в 13.00 МСК ее освятит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» протоиерей Алексий Исаев.

В ночь с 18 на 19 января и днем 19 января в городе отмечается Крещение. Протоиерей Алексий Исаев напомнил, что купание в проруби не является обязательным для православных христиан, так как в эти дни вся вода является крещенской, даже водопроводная. Главная купель в форме креста будет 19 января освящена митрополитом Варсонофием. Начальник центра ГИМС МЧС России Александр Радько предостерег петербуржцев от массового выхода на лед в районе Петропавловской крепости, так как из-за оттепели он стал более хрупким.  

Купание в ледяной воде не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, людям с глаукомой, лицам склонным к обморокам и эпилептикам.

«Перед купанием и после него нельзя принимать алкоголь, лучше не курить, нельзя быть голодным или объевшимся. Вам понадобятся 2 полотенца, чтобы одним вытереться, а вторым – растереть тело. Нужны тапочки, чтобы дойти до  проруби. Сразу после окунания нужно согреться, выпить чай, перейти в теплое помещение или в машину. Ни в коем случае нельзя нырять вниз головой, лучше вообще с головой не окунаться, так как это может вызвать спазм сосудов.  В воде следует находиться не более 5 секунд», - сообщила, заведующая кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова Елена Гаврилова.  

На Крещение в Петербурге организуют 22 иордани

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх