19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Fitch снизило рейтинги Москвы, Петербурга и еще нескольких субъектов РФ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги Москвы и Санкт- Петербурга с «ВВВ» до «ВВВ-». Сообщается также, что понижены прогнозы по рейтингам республики Саха (Якутия), а также Челябинской, Ленинградской и Новосибирской областей со стабильного до негативного.

Лондон, 16 января. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги Москвы и Санкт- Петербурга с «ВВВ» до «ВВВ-». Об этом говорится в сообщении агентства.

«Проведенные рейтинговые действия следуют за понижением суверенного долгосрочного рейтинга России в иностранной и национальной валюте до уровня BBB- с BBB», – отмечается в пресс-релизе.  Сообщается также, что понижены прогнозы по рейтингам республики Саха (Якутия), а также Челябинской, Ленинградской и Новосибирской областей со стабильного до негативного.

Напомним, неделю назад агентство понизило долгосрочный рейтинг России с «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом. Fitch поясняет, что экономические перспективы РФ значительно ухудшились, начиная с середины 2014 после резкого падения цен на нефть и курса рубля, в сочетании с резким повышением процентных ставок. Западные санкции, впервые введенные в марте 2014 года, продолжают оказывать давление на экономику, блокируя доступ российских банков и корпораций к внешним рынкам капитала.

Кроме того Fitch ожидает, что экономика страны сократится на 4% в 2015 году (ранее агентство давало прогноз снижения в 1,5%). До 2017 года роста данного показателя в России ждать не стоит, считают в рейтинговом агентстве.

Перед «мусорной» чертой

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх