18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Госдуме вновь предлагают сократить новогодние праздники

15 января 2015, 2:10

Москва, 15 января. Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко подготовил законопроект о сокращении количества выходных дней в новогодние праздники, пишут «Известия».

Согласно законопроекту, выходные дни продлятся с 31 декабря по 3 января, а 7 января станет дополнительным выходным. По мнению депутата, это позволит россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье.

Автор законопроекта уверен, что длительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан и приводят к различным негативным ситуациям.

Алексей Диденко пояснил «Известиям», что во всей мировой практике отсутствуют такие длинные выходные, связанные с наступлением Нового года. По его мнению, было бы достаточно нескольких дней, чтобы хорошо отметить праздники.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев рассказал изданию, что праздничные дни в январе негативно влияют не только на граждан, но и в целом на всю российскую экономику, которая теряет за это время свыше 1 трлн рублей. По мнению экономиста, новогодние праздники необходимо сократить или отменить совсем.

«Несколько лет назад мы проводили подробные исследования влияния новогодних праздников на экономику. В этом году мы оценки не делали, но фактически оно сохраняется на том же уровне — это около триллиона рублей по ВВП. То есть падение промышленного производства стоит на отметке в 15–20%. Такова цена новогоднего загула», - подчеркнул Игорь Николаев.

С предложением о сокращении рождественских каникул и переносе оставшихся выходных дней на май выступал еще в 2012 году Владимир Путин.

«Праздники у нас затяжные новогодние. Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, скажем, точно 7 января — Рождеством. А всё, что накапливается дальше, — переносить, скажем, на май, чего люди и хотят», — заявил он.

Россиянам понравилась идея переноса выходных дней в 2014 году - опрос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх