29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Союз журналистов России предлагает провести в редакциях минуту молчания в знак скорби о погибших коллегах в Париже

15 января 2015, 12:52

Москва, 15 января (Ирина Васильева). Союз журналистов России предлагает провести в редакционных коллективах российских СМИ минуту молчания в 13.30 МСК «в знак скорби по погибшим французским журналистам и нашей профессиональной солидарности». Такое объявление за подписью секретариата СЖР появилось на сайте Союза.

Союз журналистов России, как и все мировое сообщество независимых журналистов, оскорблен и возмущен убийством наших французских коллег в Париже 7 января 2015 года, говорится в сообщении.

«Мы считаем, что со дня убийства Анны Политковской 7 октября 2006 года у нас не было столь же печального и сильного повода понять, что мы должны быть едины в отстаивании ценности свободы слова. Наша свобода неотделима и от взаимной терпимости, свободы выбора жанра высказывания, от свободы шутить», - утверждают в СЖР.

Как считают в Союзе журналистов России, грань, за которой шутка переходит в оскорбление, «не может устанавливаться при помощи принуждения, будь то индивидуальный террор или законодательный запрет, или полицейское преследование». Журналистику и сатиру, утверждают авторы обращения, объединяет общий агрессивный враг – «идеологический фундаментализм, претензии на обладание истиной в последней инстанции, цензура и нетерпимость, крайним проявлением которых стал парижский теракт».

«Мы полагаем своим долгом противопоставить этому варварскому преступлению открытую, ответственную, критичную и веселую журналистику, журналистику будущего», - добавляют в секретариате Союза журналистов России.

Вышел в свет первый после теракта выпуск Charlie Hebdo

В Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку журналистов Charlie Hebdo

Милонов требует внести Charlie Hebdo в список запрещенной литературы

Напомним, в Париже с 7 по 9 января было совершено три теракта, в результате которых погибли 17 человек. На редакцию еженедельника Charlie Hebdo напали братья Куаши. Погибли 12 человек. Затем Амеди Кулибали напал на полицейских и взял в заложники посетителей еврейского магазина. 9 января преступники были уничтожены в ходе полицейской спецоперации. Теракты вызвали волну возмущения по всей Европе, в Париже в знак поддержки Сharlie Hebdo на улицы вышли более миллиона человек.

Роскомнадзор попросил «Агентство бизнес новостей» удалить с сайта обложку Charlie Hebdo

Предположительно, именно публикации карикатур на пророка Мухаммеда стали причиной нападения на редакцию сатирического издания. Очередной выпуск журнала был напечатан тиражом в три миллиона экземпляров, тогда как тираж обычных номеров издания составляет 60 тысяч экземпляров. На обложку свежего выпуска вновь была помещена карикатура на пророка Мухаммеда.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх