19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Работа – не волк, коза – не лошадь

В Госдуме предприняли очередную попытку сократить новогодние каникулы. В поддержку данного решения с каждым годом приводят все больше аргументов – экономических, наркологических, психологических, гастрономических, но воз пока и ныне там. Может, потому что сами депутаты тоже не хотят лишаться законного второго отпуска?

Рубрика:
Общество

Метки:
Россия  работа  Госдума 

Дворцовая площадь. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Дворцовая площадь. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

На этот раз законопроект о сокращении новогодних праздников подготовил депутат Госдумы Алексей Диденко. «Такие длительные выходные сильно расхолаживают — ты не успеваешь что-либо доделать, где-то успеть. Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях », - цитирует народного избранника газета «Известия». Он предлагает оставить всего пять выходных – 31 декабря, 1-3 января, а также Рождество.

Отметим, что даже в этом депутатском созыве подобные инициативы звучат далеко не впервые. Скажем, три года назад Владимир Жириновский предложил даже более радикальный вариант – укороченный день 31 декабря, 1 января все «чуть-чуть приходят в себя», а 2 января утром – на работу. Но до сих пор на практике все соответствующие документы неизменно проваливались.

Несколько лет назад эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК подсчитали, что новогодние каникулы обернутся для отечественной экономики прямыми потерями в 700 миллиардов рублей. С тех пор соответствующая сумма с учетом инфляции должна была вырасти примерно до триллиона. В своей методике подсчета специалисты учитывали, что каждый выходной день дает вдвое меньший вклад в ВВП, чем рабочий. В результате всего за 10-12 дней «прогуливается» почти 1,5% внутреннего валового продукта.

Тревогу периодически бьют и наркологи. В частности, о необходимости сокращения новогодних праздников неоднократно говорил главный нарколог Петербурга Александр Сафронов. По его статистике, каждый год в новогодние праздники наблюдается всплеск обращений, связанных с рецидивами алкоголизма. Специалист надеется, что, если отдых, к примеру, перенести на май, пить будут меньше, а работать больше. На огородах.

Знаменитый бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и вовсе как-то назвал новогодние праздники «декадой ужаса». Как выяснилось, дело не только в пьянстве, но и в другом грехе – чревоугодии. Люди полторы недели подряд переедают, причем делают это ночью, увеличивая нагрузку на организм. И все это на фоне активных алкогольных возлияний.

Впрочем, как минимум, с экономическими аргументами далеко не все так однозначно. Не секрет, что сейчас отечественная экономика переживает непростые времена. Многие производства не могут сбыть продукцию и оказываются перед необходимостью останавливать конвейер, и длительные каникулы дают возможность сделать этот процесс тихим и безболезненным. В сельском хозяйстве зимой как раз не сезон (в мае устроить длительный отдых было бы куда опрометчивее), а экспорт углеводородов, приносящий в бюджет основные пополнения, вряд ли как-то страдает от каникул.

Для потребительского рынка сами лишние праздники также никакого особенного вреда не несут, уверен президент Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. «Январь для бизнеса – это всегда мертвый сезон, но это связано с тем, что у населения выгребли карманы в декабре. В Европе нет новогодних каникул, там празднуют главным образом Рождество, но у них в январе тоже мертвый сезон. А дополнительный отрицательный эффект для российского бизнеса связан с повышением налогов и тарифов, которые обычно у нас происходят с 1 января», - заявил эксперт корреспонденту «БалтИнфо».

Пока в успех очередной депутатской инициативы по борьбе с праздниками верится с трудом. Сами народные избранники давно привыкли в эти дни отдыхать, как и все остальные государственные служащие. Хотя реально большая польза от новогодних каникул была бы в том случае, если бы их можно было тратить на решение различных бытовых проблем. То есть, если бы все отдыхали, а, допустим, двери МФЦ и ряда других необходимых учреждений оставались открытыми. Ведь потом в течение года всем, кто мог бы устроить свои дела в новогодние каникулы, придется отпрашиваться с работы и покидать вахту. И одному Богу известно, сколько процентов ВВП страна опять потеряет из-за бесконечной российской волокиты со справками и документами.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх