16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Правительство намерено создать всероссийскую жилищную очередь

15 января 2015, 3:25

Москва, 15 января. Правительство РФ поручило Министерству труда и социальной защиты подготовить поправки в законодательство, которые позволят открыть единую базу лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета, пишут «Известия».

Поправки планируется подготовить к апрелю, а в июне - внести на рассмотрение в Госдуму. По словам источника в Минстрое, речь идет о создании всероссийской очереди, ведь в разных регионах России очереди двигаются неравномерно.

«Законопроект предусматривает создание единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета. В их числе ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие военные», - сообщили в пресс-службе Минтруда.

В Минстрое отметили, что база будет особенно полезна в случаях, когда очередник или гражданин, уже улучшивший жилищные условия, переезжает из одного региона в другой - так будет облегчен мониторинг.

Источник в Минстрое сообщил, что основная идея проекта - вместо существующих списков очередников, которые ведет каждый регион отдельно, сделать единый общероссийский список, в том числе - чтобы уравнять жителей разных регионов.

Исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева считает, что на практике идею всероссийской очереди будет непросто реализовать. «Думаю, такой редакции не допустит московское правительство, потому что тогда получается, что любой очередник может приехать в Москву и претендовать на жилье, согласно своему месту в общей очереди», - рассуждает она. 

В Ленобласти завершается программа обеспечения жильем бывших военных, но прием заявок продолжится

Смольный увеличил сумму выкупа жилья для очередников почти на 1 млрд рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх