29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургский суд не смог оценить законность внесения «Солдатских матерей» в реестр иноагентов

15 января 2015, 17:44

Санкт-Петербург, 15 января (Илья Давлятчин). Заседание по заявлению правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» о признании незаконными представления горпрокуратуры и распоряжения Минюста по внесению организации в реестр «иностранных агентов», перенесено на 26 января, сообщил «БалтИнфо» пресс-секретарь НКО Александр Передрук.

«Слушания вновь отложили ввиду неявки представителя Министерства юстиции и отсутствия доказательств об их надлежащем извещении», - сказал собеседник агентства.

16 июля 2014 года прокуратура внесла в адрес «Солдатских матерей» представление об устранении нарушений законодательства об НКО, при этом, по мнению надзорного ведомства, организация выполняет функции иностранного агента. В качестве политической деятельности прокуратурой был расценен призыв к мирному дипломатическому урегулированию назревавшего в марте вооруженного конфликта, а также неправительственное сообщение о соблюдении прав человека в сфере военно-гражданских отношений.

28 августа 2014 года Министерством юстиции Российской Федерации «Солдатские матери» были внесены в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Основанием решения Минюста послужило означенное представление прокуратуры Санкт-Петербурга.

В октябре 2014 года правозащитники оспорили в суде незаконное внесение в реестр, а результатом последнего судебного заседания, состоявшегося в минувшем декабре, стало определение в адрес Министерства юстиции Российской Федерации. Суд в очередной раз истребовал из государственного органа текст распоряжения о включении правозащитников в реестр, а также указал на необходимость доказывания правомерности принятого ими решения. Ранее в адрес Минюста уже дважды поступало требование суда предоставить текст распоряжения, однако по настоящий момент документ в материалах дела отсутствует, сообщают в НКО.

Минюст привлечет к ответственности «Солдатских матерей» за непредоставление отчета о зарубежном финансировании

«Солдатские матери Петербурга»: Минюст отозвал свое предупреждение

«Солдатские матери Петербурга» будут доказывать в суде, что они не иностранные агенты

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх