28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Первый «Градозащитный вечер» в Петербурге посвятили индустриальной архитектуре

15 января 2015, 20:14

Санкт-Петербург, 15 января (Наталья Блинникова). Эксперт в области индустриальной архитектуры Петербурга Маргарита Штиглиц прочитала первую лекцию в рамках проекта «Градозащитные вечера» в Литературном доме «Глагол» на Невском проспекте, передает корреспондент «БалтИнфо».

Штиглиц отметила, что промышленный пояс города остается, в основном, заброшенным. «Многие объекты долгие годы остаются в списках выявленных объектах культурного наследия. Затем появляется инвестор, которому что-то надо от этого объекта, и проводит историко-культурную экспертизу. После этого здание либо становится памятником, либо утрачивает статус выявленного объекта культурного наследия», - пояснила она.

В то же время эксперт отметила, что есть и положительные примеры приспособления памятников промышленности: Новая Голландия, «Ткачи». «Когда в КГИОП» существовал отдел промышленной архитектуры, мы составляли списки этих памятников, они уходили у КУГИ, и часто оставалось невостребованными», - сказала Штиглиц.

Проект «Градозащитные вечера» организован движением «Живой город», ВООПИиК и радиостанцией «Град Петров». Лекции на разные темы по архитектуре и историческому наследию Петербурга бущут проходить каждый четверг.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх