25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обжалован оправдательный приговор по делу об убийстве петербургской предпринимательницы

15 января 2015, 8:45

Санкт-Петербург, 15 января (Илья Давлятчин). Прокуратура обжаловала оправдательный приговор в отношении легендарного автогонщика Станислава Тюрина по делу об убийстве петербургской предпринимательницы Валентины Раевской в 2006 году. Как стало известно «БалтИнфо», теперь слово - за Верховным судом, однако адвокаты оправданного, в частности, Борис Логвиненко, не были уверены в том, что ВС примет к рассмотрению жалобу надзорного ведомства, ведь это - уже второй оправдательный вердикт в отношении Тюрина.

В середине декабря 9 из 12 присяжных посчитали, что Тюрин невиновен в инкриминируемых ему деяниях. До этого, два года назад, присяжные уже оправдывали его по данному делу, однако приговор позднее был отменен Верховным судом РФ. В целом же, для Тюрина это уже четвертый оправдательный вердикт.

По версии следствия, в 2005-2006 году Тюрин вступил в сговор с неустановленными лицами за денежное вознаграждение в сумме 30 тыс. долларов США, совершить убийство бизнес-вумен Валентины Раевской, занимающейся частным предпринимательством.

Затем, Тюрин, по версии следствия, предложил Авзалутдинову совершить данное убийство. Авзалутдинов, в свою очередь приискал Кескюля, который сообщил о поступившем предложении руководителю банды Зарипову, давшему согласие на совершение убийства за денежное вознаграждение в сумме 15 тыс. долларов США, поручив участие в данном преступлении также члену банды Ичину.

Авзалутдинов сообщил Тюрину о том, что нашел исполнителя убийства, после чего Тюрин передал ему требуемую сумму и данные о потерпевшей.

Затем, Авзалутдинов передал Кескелю полученные от Тюрина сведения о потерпевшей, а также 15 тыс. долларов США, которые Зарипов разделил между членами банды. В январе-феврале 2006 года Зарипов и Ичин осуществляли наблюдение за потерпевшей.

Утром 10 февраля 2006 гола Кескюль между домами №№ 39 корп. 2 и 41 корп. 2 по улице Варшавской, используя переданный ему Зариповым самодельный пистолет-пулемет, якобы совершил убийство потерпевшей, произведя в нее не менее 10 выстрелов, после чего скрылся с места происшествия на автомобиле под управлением Зарипова.

Ранее Санкт-Петербургским городским судом Авзалутдинов, Ичин, Кесксюль и Зарипов приговорены к различным срокам лишения свободы.

Присяжные вынесли очередной оправдательный вердикт по делу об убийстве петербургской бизнесвумен

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх