20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Американцу, планировавшему теракт в Конгрессе, предъявлены обвинения

15 января 2015, 10:38

Вашингтон, 15 января. Американец-сторонник группировки «Исламское государство», который собирался напасть на Капитолий в Вашингтоне, обвиняется по двум статьям, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство юстиции США.

Двадцатилетнему Кристоферу Корнеллу предъявлены обвинения в покушении на убийство работников правоохранительных органов и в незаконном хранении огнестрельного оружия с целью совершения преступления, сообщило министерство юстиции. Федеральное бюро расследований уточнило, что Корнелл планировал «собрать, заложить и взорвать сделанные из трубок бомбы в Капитолии США или рядом с ним, а затем использовать огнестрельное оружие для расстрела работников и официальных лиц».

ФБР следило за подозреваемым с августа 2014 года. По его данным, Корнелл открыл учетную запись в Twitter под псевдонимом и публиковал сообщения в поддержку боевиков «Исламского государства». Он также общался с потенциальным сообщником, который оказался агентом ФБР, и сообщил ему о своем намерении «организовать джихад». При аресте у Корнелла обнаружили неназванное огнестрельное оружие и около 600 патронов к нему. Он также изучал способы сбора бомб и планировал поехать в Вашингтон, уточняется в обвинительном заключении, представленном суду.

США с августа 2014 года ведут военную операцию против «Исламского государства», которое контролирует обширные территории Ирака и Сирии.

СМИ: ФБР арестовало сторонника ИГ, предотвратив теракт в Конгрессе США

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх