28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге и Ленобласти определены 13 мест для крещенских купелей

14 января 2015, 17:46

Санкт-Петербург, 14 января. Определены 13 мест для крещенских купелей в Петербурге и Ленинградской области, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.

В праздник Крещения Господня, который будет отмечаться верующими 19 января, жители города и области смогут окунуться в освященные проруби, которые будут обустроены вблизи известных храмов. Главная крещенская купель по старинной петербургской традиции будет прорублена во льду Невы у Иоанновского равелина Петропавловской крепости. 19 января в 13.00 МСК ее освятит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Также крещенские окунания пройдут в следующих местах: собор святого архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных в Токсово; храм святых Петра и Павла в Знаменке (Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д.115, пруд у храма) - с 17.00 18.01. до 22.00 МСК 19.01; храм святых Петра и Павла при СПбГУ (Университетская наб., д.7); храм святого Иоанна Богослова в Кудрово (Ленобласть, лесопарк Оккервиль); храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками» Зеленецкого подворья. (пр. Обуховской обороны, д.24) - окунание - с 18 января; храм святых Иоанна Кронштадского и Марии Магдалины (пр. Косыгина, квартал 49 Ржевки-Пороховых); Константино-Еленинский монастырь (Ленобласть, Ленинское, Советская ул., д.44);  храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком (купель у яхт-клуба «Восточный» на Неве); храм cвятителя Спиридона Тримифунтского (г. Ломоносов, Иликовский пр., д.1) - 19 января в 13.00 МСК начнется крестный ход к Нижнему пруду на территории ГМЗ «Ораниенбаум»; Троице-Сергиева пустынь (пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д.15); храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте (Малоохтинский пр., д.52); подворье Оптиной пустыни (наб. Лейтенанта Шмидта, д.27)

В митрополии отметили, что «крещенские купания не являются обязательным ритуалом и существуют как благочестивая традиция».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх