28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Театр Бориса Эйфмана объявил дату премьеры балета по роману «Ночь нежна»

14 января 2015, 10:48

Санкт-Петербург, 14 января (Анастасия Лаптёнок). Премьера балета «Up & Down» театра Бориса Эйфмана, созданного по мотивам романа Ф. С. Фицджеральда «Ночь нежна», состоится 27 января на сцене Александринского театра, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

Создатели называют «Up & Down» спектаклем-исследованием, заключенным между двумя разнонаправленными векторами сюжета: деградацией молодого талантливого врача и восхождением его жены и пациентки. Эйфман изображает распад сознания героев с помощью оригинальной пластической лексики, извлекая на поверхность их кошмары и мании. Взлеты и падения персонажей происходят на фоне блистательного Века Джаза – безудержного праздника жизни, эпохи свободы, чувственности и гедонизма, виртуозно воссоздаваемой Борисом Эйфманом и его артистами.

«Этот спектакль – трагическая и одновременно ослепительно яркая хроника духовной гибели человека. История о том, как извечная мечта о счастье оборачивается крушением, а внешне красивая и беззаботная жизнь, протекающая под ритмы джаза, – кошмаром», рассказывает о постановке Эйфман. По замечанию хореографа балет призван напомнить о роковых последствиях, к которым приводит предательство человеком самого себя.

Музыкальное оформление спектакля составлено из произведений Дж. Гершвина, Ф. Шуберта, А. Берга. Премьера состоится на сцене Александринского театра 27 и 28 января, начало в 20.00. После премьеры в Петербурге балет по роману Фицджеральда будет показан в Париже 9,10 и 11 февраля.

Напомним, в конце ноября труппа театра балета Бориса Эйфмана представила трехминутный отрывок из постановки «Up & Down» в аэропорту Пулково.

В новом сезоне театр Бориса Эйфмана представит танцевальные интерпретации произведений Чехова и Фицджеральда

Труппа Театра балета Эйфмана станцевала в Пулково отрывок из новой постановки

С танцами в полет

Фото: Jean-Philippe Raibaud

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх