25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Против Грозовского в России могут быть выдвинуты новые обвинения - адвокат

Фото: Глеб Грозовский

Фото: Глеб Грозовский

Санкт-Петербург, 14 января. Против священника Глеба Грозовского в России могут быть выдвинуты новые обвинения, связанные с совершением сексуальных преступлений. Об этом заявил адвокат Алексей Лазарев, представляющий интересы Грозовского в РФ, передает ТАСС.

В настоящее время Окружной суд Иерусалима рассматривает запрос российской стороны об экстрадиции священника, а сам Грозовский находится под арестом после задержания в сентябре 2014 года израильской полицией. Кроме того, израильские правоохранители проверяют его причастность к аналогичным преступлениям на территории страны.

«Со слов следователя Следственного комитета, ему могут быть предъявлены новые обвинения - это касается гипотетических правонарушений на территории РФ», - сказал адвокат. «У нас был разговор со следователем по поводу экстрадиции, что у следствия нет достаточных доказательств для израильской стороны, чтобы его выдать. Следователь сделал заявление неофициальное, что будут предъявлены новые обвинения в случае, если со стороны израильских властей последует отказ в выдаче», - пояснил Лазарев.

«Я не знаю, о каких именно эпизодах он говорит, от какого числа и какого года, и когда следствию стало об этом известно. Если встанет вопрос, что следствию в РФ об этих гипотетических эпизодах стало известно до того, как они направили запрос в Израиль, то для российской стороны это будет не очень хорошо», - добавил он, подтвердив, что новые возможные обвинения связаны с совершением преступлений сексуального характера.

Между тем защита считает, что в настоящее время Грозовский незаконно находится под арестом, поскольку сроки содержания под стражей по решению российского суда истекли в конце ноября 2014 года - через два месяца с момента его фактического задержания на территории Израиля. «В протоколе задержания указано, что он задерживался на основании запроса об экстрадиции. Из действующего законодательства РФ, в том числе разъяснений пленума Верховного суда, в срок содержания под стражей входит срок ареста на территории иностранного государства по запросу об экстрадиции», - сказал Лазарев. По его словам, в решении Приморского суда Петербурга, который в 2013 году заочно арестовал священника, говорится об избрании меры пресечения на два месяца с момента его задержания.

«Следствие не обращалось с ходатайством о продлении сроков содержания под стражей, соответственно он подлежит немедленному освобождению. Российский следователь по УПК должен вынести постановление об освобождении, до настоящее времени он этого не сделал, мы будем обращаться в суд и обжаловать бездействие следователя», - заключил адвокат.

Израильский суд не вынес решение по вопросу об экстрадиции в Россию священника Грозовского

Напомним, Глеб Грозовский подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». В России он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила в министерство юстиции Израиля запрос о выдаче Грозовского в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

Суд посчитал нарушения, допущенные следователем по делу Грозовского, устраненными

Тайная экспертиза в явном деле

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх