20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Медведев: Россия должна научиться жить при низких ценах на энергоносители

Дмитрий Медведев. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Медведев. Фото: kremlin.ru

Москва, 14 января. России следует «учиться жить при низких ценах на энергоносители». Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме, передает ТАСС.

«Власть не будет просто ждать, когда поднимутся цены на нефть. Условия и требования к нашей экономике становятся принципиально другими, их невозможно «переждать». Поэтому, как это ни банально звучит, издержки необходимо снизить, а качество проектов - повысить», - заявил глава кабинета министров.

Он признал, что «при ослаблении рубля и дорожающем импорте это трудно». «Но ведь и при сильном рубле и дешевом импорте мало кто снижал издержки и сдерживал цены. Мы и сейчас видим примеры, когда, например, доля импорта в структуре затрат составляет 20%, а цены повышаются чуть ли не вдвое, расчет идет на опыт последних лет - пройдет полтора-два года, и покупатели снова прибегут платить деньги», - сказал председатель правительства.

«Но богатеющая год от года энергосырьевая экономика осталась в прошлом. И такой товар просто невозможно продать. Ни завтра, ни послезавтра», - подчеркнул Медведев, пообещав: «будем учиться жить при низких ценах на энергоносители».

Пенсии россиян проидексируют по фактической инфляции с 1 февраля - Медведев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх