20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

По факту обрушения конструкций Ропшинского дворца возбуждено административное делопроизводство

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти сообщили, что по факту обрушения конструкций дворца в Ропше возбуждено административное делопроизводство. Представители ГМЗ «Петергоф» в рамках проведения административного расследования приглашены для составления протокола.

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 14 января. Комитет по культуре Ленинградской области подготовил акт проверки состояния объекта культурного наследия по факту обрушения конструкций Ропшинского дворца, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе губернатора и областного правительства.

Заместитель председателя Комитета по культуре Ленобласти - начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Андрей Ермаков отмечает, что «в настоящий момент составлен акт проверки состояния объекта культурного наследия, подписанный представителями департамента Комитета по культуре Ленинградской области, ГМЗ «Петергоф», МЧС России. По факту обрушения конструкций Ропшинского дворца возбуждено административное делопроизводство».

15 января представители ГМЗ «Петергоф» в рамках проведения административного расследования приглашены для составления протокола. Для устранения аварийной ситуации на объекте культурного наследия в адрес ГМЗ будет выдано соответствующее предписание.

«Сейчас самое важное - срочно устранить аварийную ситуацию и незамедлительно заняться сохранением и восстановлением памятника. Мы надеемся, что обращение ГМЗ «Петергоф» в федеральные органы власти позволит оперативно решить вопрос выделения средств на первоочередные противоаварийные реставрационные работы, - отметил Ермаков. - Со своей стороны департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия готов оказать любое содействие в рамках переданных полномочий».

Напомним, 7-8 января обрушился фронтон, а также пять центральных колонн портика Ропшинского дворца, являющегося федеральной собственностью. По предварительной оценке, реставрация может обойтись в 20 млн рублей. Эти средства ГМЗ «Петергоф» планировал получить от Министерства культуры РФ.

Архитекторы признали, что возможны новые обрушения Ропшинского дворца

Как известно, Ропшинская усадьба служила лечебницей на минеральных водах, которую основал Петр I. При императрице Елизавете усадьбу перестроили по проекту архитектора Растрелли. В 1762 году здесь погиб свергнутый с престола император Петр III. После Октябрьской революции в усадьбе располагался рыбный питомник, животноводческий совхоз, птицефабрика и другие хозяйственные объекты, а в поствоенные годы - летная часть и батальон химической защиты ЛенВО. В последние три десятилетия в здании дворца произошло несколько серьезных пожаров.

Как уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, Ропшинский дворец является федеральной собственностью. В 2012 году он был передан в оперативное управление ГМЗ «Петергоф».

У Минкультуры запросили денег на спасение Ропшинской усадьбы в Ленобласти

В Ленобласти займутся реставрацией исторических усадеб и дач

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх