19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Известия»: Московский НПЗ уличили в распространении запаха сероводорода

Ростехнадзор выявил нарушения при монтаже очистной установки на заводе в Капотне. Эксперты считают, что нарушения при строительстве цехов МНПЗ могут привести к более серьезной технологической катастрофе, чем та, что произошла в ноябре прошлого года.

Рубрика:
Политика

Метки:
Москва  нефть  экология 

Фото: mil.ru

Фото: mil.ru

Москва, 14 января. Ростехнадзор выявил нарушения при монтаже очистной установки на заводе в Капотне. Эксперты считают, что нарушения при строительстве цехов МНПЗ могут привести к технологической катастрофе, пишет газета «Известия».

Как пишет издание, эксперты не исключают, что нарушения при монтаже очистной установки на заводе в Капотне, которая должна производить фильтрацию воздуха перед выбросами в атмосферу, могли привести к появлению в городе резкого запаха сероводорода.

По информации «Известий», сотрудники ведомства только за последний год выявили на МНПЗ более двух десятков серьезных нарушений. «На заводе ведется масштабная реконструкция и перестройка, но при этом нередко не соблюдаются технологические нормативы и ГОСТы и нередко в строительстве цехов используются материалы, не предусмотренные проектами, — сообщил источник в Ростехнадзоре. — Поэтому, когда 10 ноября 2014 года на юго-востоке столицы произошел выброс в атмосферу сероводорода, подозрения сразу же пали на МНПЗ».

Напомним, 10 ноября ряд СМИ со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова сообщили, что причиной неприятного запаха в Москве, напоминающего сероводород, стала неисправность на Московском НПЗ.

Московский НПЗ оштрафован на 250 тыс. рублей за превышение допустимых норм выбросов

МНПЗ: Претензии из-за выброса сероводорода не предъявлялись

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх