20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экс-милицонер из Иркутской области, убивший 22 женщины, признался еще в десятках преступлений

14 января 2015, 12:13

Иркутск, 14 января. Бывший милиционер Михаил Попков, приговоренный к пожизненному заключению за убийство 22 женщин в городе Ангарск Иркутской области, подозревается еще в ряде преступлений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего прокурора отдела государственного обвинения облпрокуратуры Ольгу Музыкову.

По ее словам, Попков рассказал сокамерникам в СИЗО, что у него почти столько же жертв сколько и у Чикатило, совершившего 53 доказанных убийства. «Когда дело об убийстве 22 женщин уже рассматривалось в суде, Попков написал еще более 20 явок с повинной», - добавила Музыкова. Следователи регионального СУ СК РФ в настоящее время проверяют эту информацию. Старший прокурор также сообщила, что по ее данным уже возбуждено еще одно уголовное дело.  «Речь идет о преступлениях, совершенных Попковым после 2000 года», - уточнила она.

«Сегодняшний приговор за 22 убийства в 1990-х годах - это первая часть. Первые дела, которые он признал, о которых он рассказал и которые нашли подтверждение в судебном заседании. Он вел двойную жизнь: был примерным семьянином, прекрасным сотрудником милиции, занимался биатлоном и лыжами, а по ночам охотился на женщин. И никто из его окружения об этом не подозревал. Все давали ему исключительно положительные характеристик», - добавила Музыкова.

Иркутский областной суд в среду признал 50-летнего Попкова виновным в убийстве 22 женщин и покушении на убийство еще двух. Он приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Родственники погибших подали к подсудимому гражданские иски о возмещении морального ущерба на сумму от 200 тысяч до 1 млн рублей. Облсуд удовлетворил все исковые заявление - в общей сложности осужденный должен выплатить около 8 млн рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх