29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дело о гибели 11-летнего школьника в лесу под Будогощью во время соревнований по ориентированию направлено в суд

14 января 2015, 14:02

Санкт-Петербург, 14 января. В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели 11-летнего участника соревнований по спортивному ориентированию бегом, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ.

«Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного судьи соревнований по спортивному ориентированию Александра Бровина, бывшего президента Региональной спортивной федерации спортивного ориентирования Ленобласти Сергея Егорова и тренера-преподавателя по спортивному ориентированию Центральной спортивной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Петрозаводска Юлии Семеновой. Каждый из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», - сообщили в ведомстве.

Как установило следствие, в период с 1 по 3 мая 2014 года в поселке Будогощь Киришского района Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Ленобласти и региональной федерацией спортивного ориентирования проводился открытый чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию бегом. В ходе соревнований 11-летний мальчик из Петрозаводска потерял ориентир на местности и не смог выбраться из леса. Ребенок длительное время находился на открытом воздухе при низкой температуре воздуха и в ночь на 2 мая погиб от переохлаждения организма в лесном массиве возле «Старочудовского тракта» на территории Чудовского района Новгородской области.

«Следствием установлено, что организаторами данного соревнования не были обеспечены нормы безопасности, перечисленные в Положении об официальных соревнованиях Ленобласти. Так, находясь на месте проведения соревнований, Бровин и Егоров не предприняли никаких мер по оповещению участников соревнований до их начала о действиях в случае потери ориентировки. При этом, несмотря на прямую угрозу безопасности участников, ни Бровин, ни Егоров не приняли решения прервать соревнования в связи с возникновением условий, угрожающих безопасности участников. Кроме того, Бровин своевременно не организовал работу по поиску участника соревнований, не пришедшего на финиш», - рассказали в Следственном управлении.

По мнению следствия, Семенова также ненадлежащим образом отнеслась к выполнению своих профессиональных обязанностей. В течение дня 1 мая она, как следует из материалов дела, находясь на месте проведения соревнований, достоверно зная об отсутствии оповещения участников соревнований о действиях в случае потери ориентировки и отсутствии у детей информации о границе области соревнований, допустила выход на старт и дистанцию своих воспитанников, один из которых в итоге погиб, потеряв ориентир и заблудившись в лесу.

«Следствие полагает, что при необходимой внимательности и предусмотрительности Бровин, Егоров и Семенова должны были и могли предвидеть наступление общественно-опасных последствий своего бездействия, - рассказали в ведомстве. - В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Дрозденко выразил соболезнования родным и близким 10-летнего мальчика, погибшего в Ленобласти

По факту гибели мальчика во время соревнований в лесу возбуждено уголовное дело

МВД: 10-летний мальчик погиб в лесу в Ленобласти от переохлаждения

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх