18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Екатеринбурге не хотели поздравлять с юбилеем пятерых блокадников Ленинграда, не достигших 100 лет

13 января 2015, 13:48

Екатеринбург, 13 января (Ирина Васильева). В администрации одного из районов Екатеринбурга отказалась поздравить блокадников, которым в эти дни исполнилось 90 и 95 лет, с юбилеем. Свой отказ они мотивировали существующим возрастным цензом – поздравлений удостаиваются лица, достигшие 100-летнего возраста. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Алена Нистратова, дочь председателя районного общества блокадников Ленинграда. 

По словам Алены, ее мама, будучи председателем общества блокадников Ленинграда по Орджоникидзевскому району, позвонила в администрацию района и поинтересовалась, не хотят ли представители власти поздравить почетных блокадников своего района, четверым из которых исполнилось 90 дет и одному – 95.

«На что ей, на полном серьезе (!!!!!), ответили: «Мы поздравляем, только начиная со 100 лет!», - возмутилась жительница Екатеринбурга. - Хорошо устроились! Почему бы не со 110, чтоб уж наверняка!».

Свою позицию, как пишет Нистратова, в районной администрации объяснили экономическим кризисом и надвигающимся Днем снятия блокады Ленинграда (27 января). Мол, дважды поздравлять слишком накладно. Хотя речь, как пояснила Алена, идет о простом проявлении внимания и уважения: цветах, поздравительной грамоте и памятном подарке.

Спустя полчаса после телефонного разговора мама Алены Нистратовой обзвонила все заводы города, на которых в свое время трудились жители блокадного Ленинграда, ветераны труда. Там, по словам женщины, «нашлись отзывчивые люди, которые сказали, что помнят таких и поздравят с почетом».

История получила большой общественный резонанс. Председателю общества блокадников Ленинграда вскоре из администрации перезвонили, пожурили за то, что она сразу не сообщила, что все юбиляры являются ветеранами труда, и обещали «в виде исключения подумать, как поздравить юбиляров, не дожидаясь ста лет».

«Уже теперь можно порадоваться. Прямо с сегодняшнего дня блокадников-юбиляров стали поздравлять! По крайней мере, одного уже поздравили! Когда мама вместе с другими блокадниками из «Общества» приехали к юбиляру (ветеран за Оборону, ему сегодня исполнилось 90 лет!), то, оказалось, что у него с поздравлениями уже побывали из администрации района и из соцзащиты и еще кто-то (представитель с завода, вроде)! Именинник был очень доволен! Ведь, оказалось, что это совсем несложно - чуточку внимания, зато сколько радости у человека, что его помнят и ценят!», - сообщила Алена Нистратова (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. «БалтИнфо»).

Как сообщает издание Znak.com, информацию подтвердили в пресс-службе администрации Орджоникидзевского района: «Да, не только блокадников, но и всех ветеранов поздравляют со 100 лет. Их много, иначе просто не потянуть. Это не означает, что мы без должного внимания относимся к почетным горожанам. Мы давно дружим и сотрудничаем с обществом блокадников. Так, 27 января руководство района организует торжественный прием в честь 71-й годовщины снятия блокады Ленинграда».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх