29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Собственницу участка в Гатчинском районе оштрафовали на 4 тыс. рублей за незаконную добычу песка

13 января 2015, 17:10

Санкт-Петербург, 13 января (Анастасия Лаптёнок). Собственницу земельного участка сельхозназначения в Гатчинском районе оштрафовали на 4 тыс. рублей за незаконную добычу песка, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе экодвижения «Зеленый фронт». Штрафные санкции  к владелице участка были предъявлены после проверок Россельхознадзора, инициированных «зелеными» активистами.

По обращениям МОО «Зеленый фронт» Россельхознадзором был проведено  расследование по факту нарушений при использовании двух участков сельхозназначения - во Всеволожском и Гатчинском районах Ленобласти. По его результатам административное наказание грозит  собственнику участка в деревне Мендсары во Всеволожском районе. В июне 2014 года там была обнаружена свалка ртутных ламп.

Еще один административный протокол составлен в отношении собственницы участка в Гатчинском районе, на котором ранее была пресечена незаконная добыча песка. Владелица земли выплатит штраф в 4 тыс. рублей.

«Несмотря на то, что штрафы для физических лиц за подобные нарушения крайне малы, существует мощный инструмент для воздействия на нарушителей – расчет ущерба, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды», - прокомментировал ситуацию  руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев. 

По мнению экоактивиста, в случае регулярного применения данной меры,– у владельцев земельных участков отпадет желание устраивать свалки и песчаные карьеры на сельхозземлях, потому что ущерб в таком случае может исчисляться миллионами рублей. Кроме того, на нарушителей будет заведено уголовное дело.

Против собственника земли под свалкой ртутных ламп во Всеволожском районе возбудили дело

Всеволожский район «расстанется» с арендаторами, засоряющими карьеры Свердлово

В поселке им. Свердлова устанавливают степень загрязнения земли компанией «Евробетон»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх