20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Снежный коллапс

Первая рабочая неделю в новом году встретила петербуржцев снегопадом. Город встал в десятибалльных пробках. Более тысячи единиц снегоуборочной техники вышли на борьбу со снегом. Петербуржцы жалуются на плохую работу коммунальщиков, а чиновники рапортуют о вывезенных кубометрах снега.

Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

О сложных погодных условиях 12 и 13 января предупреждали в ГУ МЧС по Петербургу. Но для чиновников зима, видимо, наступила внезапно. В редакцию «БалтИнфо» неоднократно поступали сообщения с жалобами от водителей, которые застряли в пробках на заснеженных дорогах. Привычный путь из дома на работу превратился в кошмар: количество ДТП увеличилось, а вместе с ними вырастали и автомобильные заторы.

Дебаты на тему неубранных дорог идут и в социальных сетях. В соцсети «ВКонтакте» группа «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга» буквально пестрит сообщениями об ужасной дорожной ситуации. «Сейчас и пешком не пройти, на машине не проехать. По-моему, остался только один стабильный вид транспорта - метро», - пишет пользователь Сети Рада.

А один из позвонивших в редакцию очевидцев не забыл напомнить о недавнем скандале с предложением вице-губернатора Игоря Албина чистить город своими силами.

«Что происходит в городе? Дороги не чистятся. Среднеохтинский проспект стоит весь. Из дома не выйти. Албин уже взял лопату?» - задается вопросом горожанин.

Вишневский о предложении Албина: За что мы платим деньги жилищникам?

Пока петербуржцы медленно продвигались по городским улицам в сторону работы, власти советовали горожанам сменить автомобиль на метро и отчитывались об успехах на снежном фронте.

По сообщению Комитета по благоустройству, в ночь на 13 января на дороги Петербурга вышли 1 тыс. 142 снегоуборочные машины и 340 человек. За сутки было вывезено 27 тыс. 568 кубометров снега. В ведомстве пообещали, что днем техники и специалистов ручного труда будет больше. На улицах города должны были работать 1 тыс. 450 единиц техники и 1 тыс. 300 человек.

Кстати, вопросом количества снегоуборочных машин накануне задался депутат ЗакСа Борис Вишневский, который уверен, что для нормальной уборки снега в городе должно быть в два раза больше техники. Свой вопрос он адресовал вице-губернатору Игорю Албину.

«В 2009 году по информации правительства Санкт-Петербурга работало около 1 тыс. 200 единиц (техники - ред.), в 2010 году был проведен конкурс на закупку 655 единиц. Итого – 1 тыс. 855 единиц. 21 ноября 2014 года председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга В.В.Рублевский отчитался о «готовности к зиме в Петербурге» и о том, что «на старте в ожидании первых снегопадов стоят 1 тыс. 585 единиц уборочной техники». Однако уже 29 декабря 2014 года Вы заявили, что Петербург «убирает чуть больше одной тысячи единиц техники», в то время как для нормальной уборки города необходимо, как минимум, три тысячи. Так сколько же единиц техники убирает снег в настоящее время? Куда делась ранее закупленная техника?», - недоумевает Вишневский.

Депутат ЗакСа попросил вице-губернатора Албина объяснить, куда делась снегоуборочная техника

О проделанной работе отчитались и в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», где зафиксирован рекорд по утилизации снега.

«12 января на петербургских ССП был установлен новый рекорд: за сутки было растоплено 12 322,1 кубометра снега. Предыдущий рекорд был зафиксирован 10 января – 9 176 кубометров», - сообщает пресс-служба предприятия.

Не осталась в стороне и Жилищная инспекция, которая в период новогодних праздников инспектировала деятельность управляющих компаний. Со 2 по 10 января сотрудники ведомства проверили 96 УК, а это почти 4 тыс. адресов в 18-ти районах, где удалось выявить более тысячи нарушений.

«По результатам проверок возбуждено 294 административных дела, сумма выписанных штрафов составила 4 млн рублей. Для контроля устранения нарушений выдано 641 предписание. Сведения о проверках последних дней появятся позже» - сообщили в Жилинспекции.

Но на этом инспектирование не закончилось, петербуржцы могут и сейчас позвонить в жилищный комитет, Жилинспекцию, Комитет по благоустройству или в межотраслевой центр «004», чтобы оставить свои жалобы на работу коммунальщиков. Правда скоро звонить не придется, синоптики обещают потепление. Так что в ближайшее время вместо снега на дорогах и тротуарах петербуржцев ожидает серо-коричневая жижа.

Албин посоветовал петербуржцам взять лопаты и очистить город от снега

Комитет по благоустройству: За сутки вывезли 27 тыс. 568 кубометров снега

В Петербурге и Ленобласти из-за снегопада ухудшается ситуация на дорогах

Петербург стоит в десятибалльных пробках

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх