20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Архитекторы признали, что возможны новые обрушения Ропшинского дворца

13 января 2015, 20:17

Санкт-Петербург, 13 января. В Ропшинском дворце, где 8 января обрушился портик фасада, возможны новые обрушения. Об этом сообщила Елена Кальницкая, генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф», в ведении которого с 2012 года находится Ропшинская усадьба, бывшая резиденция российских императоров, передает ТАСС.

«Новые обрушения возможны. Это признали архитекторы, обследовавшие объект, - сказала Кальницкая. - Стены стоят вертикально только под тяжестью своего веса, влажность кирпичной кладки составляет 7%, что вдвое превышает все нормы».

На объекте проведено инженерно-техническое обследование, 13 января ситуация обсуждалась на совещании с участием представителей городского Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры. Причиной обрушения стал перепад температур, из-за которого снег, лежавший на фасаде дворца, превратился в лед, что увеличило нагрузку на конструкции.

К концу недели компании-проектировщику - ЗАО «СПБ-проект» - поручено определить объем финансирования, необходимого для первоочередных работ по спасению Ропшинского дворца. По предварительной оценке, сумма может составить до 20 млн рублей. Эти средства ГМЗ «Петергоф» надеется получить от Министерства культуры РФ, а в дальнейшем музейщики готовы пойти на создание частно-государственного партнерства для проекта по возрождению Ропши. Стоимость этого проекта составляет 5 млрд рублей, после его реализации Ропша должна будет стать культурно-реставрационным центром.

«Объект уникальный, его нужно спасать, бездействовать нельзя, - подчеркнула Кальницкая. - Наши первые шаги будут зависеть от того, дадут ли нам аварийное финансирование». В Петергофе отмечают, что дворец в Ропше, построенный в середине 18 века, последние 25 лет стоит без кровли. Отклонения колонн на его фасаде были обнаружены специалистами еще в начале лета 2014 года. В течение лета-осени петергофские музейщики провели несколько субботников, в ходе которых расчистили территорию парка.

У Минкультуры запросили денег на спасение Ропшинской усадьбы в Ленобласти

В Ленобласти займутся реставрацией исторических усадеб и дач

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх