20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Заседание по апелляции на приговор экс-ревизору Серединину по делу о рекордной взятке отложили на февраль

12 января 2015, 17:20

Санкт-Петербург, 12 января (Илья Давлятчин). Судебное заседание по апелляционной жалобе экс-начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Алексея Серединина и бизнесмена Алексея Смирнова на приговор по делу о крупной взятке отложили на 9 февраля, передает корреспондент «БалтИнфо» из здания Горсуда.

В конце октября 2014 года суд приговорил Серединина к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности в органах государственного управления сроком на 3 года, со штрафом 1 млн рублей в доход государства. Еще одного фигуранта дела - бизнесмена Алексея Смирнова суд приговорил к пяти годам строгого режима.

Как следует из приговора суда, в декабре 2010 тогдашнему ревизору ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти стало известно о финансовых проблемах ООО «Лаверна», которому на тот момент принадлежала сеть магазинов «Дом Лаверна», специализирующихся на торговле отделочными материалами. После этого сотрудник главка вышел на руководство торговой сети и предложил ему некую защиту от кредиторов. В частности, Серединин якобы обещал способствовать отказу в возбуждении уголовных дел в случае поступления соответствующих заявлений в возглавляемое им подразделение, а также делать все возможное в интересах коммерческой организации.

В итоге, как следует из материалов дела, взятка была передана в несколько приемов в период с февраля по июль 2011 года: представители компании привозили по несколько миллионов рублей в квартиру к бизнесмену Алексею Смирнову, через которого и получал деньги полицейский. В общей сложности, по данным следствия, с февраля по июль 2011 года Смирнов получил от коммерсанта и передал Серединину более 40 млн рублей.

Первый приговор по делу был вынесен в апреле 2014 года - судья Красногвардейского райсуда Александр Елисеев приговорил Серединина к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Смирнова - к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также постановил взыскать с обоих фигурантов по 1 млн рублей штрафа. 4 августа Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор, после чего дело было направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Повторное судебное разбирательство длилось около двух месяцев, но внезапно оба фигуранта признали свою вину. После этого слушания были приостановлены, и судья Татьяна Ульянова приговорила Серединина к 6 годам лишения свободы, Смирнова - к 5 годам.

Экс-ревизор ГУ МВД Серединин обжаловал приговор по делу о крупной взятке

Тихий приговор по громкому делу

Суд смягчил приговор экс-ревизору Главка Серединину, сократив срок лишения свободы на два года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх