29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб пепла высотой 5,5 км

12 января 2015, 4:25

Петропавловск-Камчатский, 12 января. Вулкан Ключевской на Камчатке в понедельник выбросил столб пепла на высоту 5,5 км над уровнем моря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Выпадения пепла в населенных пунктах не зафиксировано.

«Шлейф от выброса пепла распространился на восток-юго-восток от Ключевского вулкана. Длина облака составила 35 км», - сообщил собеседник агентства.

По данным KVERT, Ключевскому присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

В воскресенье, 11 января, на Ключевском вулкане также был зафиксирован пепловый выброс. Его высота составила 6,5 км над уровнем моря. Шлейф отнесло ветром в юго-западном направлении, минуя населенные пункты.

Резкое усиление активности Ключевского вулкана было зафиксировано 1 января 2015 года. Сейчас в кратере продолжается фонтанирование лавы, регистрируется сильное вулканическое дрожание.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии (4750 м). Его извержения обычно происходят 1 раз в 5 - 6 лет и сопровождаются излиянием из кратера потоков раскаленной лавы и мощными выбросами пепла. Ключевской находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. По данным МЧС по Камчатскому краю, населенным пунктам Камчатки извержение не угрожает.

На Камчатке «проснулся» Ключевской вулкан

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх