29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вслед за ростом цен на гречку в Петербурге взлетели цены на сахар

Газета «Вечерний Петербург» в сегодняшнем выпуске знакомит читателей с изменениями цен на ряд продуктов, происшедшими в период новогодних праздников. В частности, отмечается рост цен на сахар-песок.

Продукты, сахар. Фото: procspb.ru

Продукты, сахар. Фото: procspb.ru

Санкт-Петербург, 12 января. Гречневый ажиотаж пошел на убыль, но цены на отдельные продукты в супермаркетах в новогодние каникулы продолжали расти, пишет газета «Вечерний Петербург».

Так, отмечается существенный рост цен на сахар. «Около недели назад — 5 января — сахар-песок в супермаркете одной крупной торговой сети, где газета проводит еженедельный мониторинг, стоил 51 рубль (с конца декабря цена подросла на 9 рублей), а сейчас — уже 55,70 рублей за килограмм», - отмечает «ВП».

По информации издания, перед самыми праздниками на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) появилось сообщение о том, что в течение одной только недели на горячую линию ФАС пришло почти сто жалоб от граждан на рост цен на сахар. Ведомство ведет проверку, насколько обоснован такой скачок стоимости продукта первостепенной значимости. «Повышение цен на молоко, овощи и фрукты носит сезонный характер. Это связано с зимним дефицитом сырого молока и импортными поставками фруктово-овощной продукции. Что касается ценовой ситуации на рынке сахара, то здесь ФАС России еще придется разобраться», — сообщало ведомство. Однако до праздников никакой информации о результатах этой проверки не было, а в каникулы цена на сахар продолжала расти.

Росстат также зафиксировал увеличение цен на сахар в России. По данным службы, с ноября по декабрь его стоимость увеличилась на 12,9%, а с начала года — на 38,3%. При этом, общая инфляция в прошлом году, по данным Росстата, составила 11,5 процента.

Кроме цен на сахар россияне в последние дни перед Новым годом жаловались также на завышенную стоимость молока, овощей и фруктов, гречки.

За каникулы ценники и на эти продукты подросли еще больше: пакет молока подорожал на 2 рубля, стоимость 180-граммовой баночки 15-процентной сметаны также прибавила 2 рубля. Подорожал и сыр «Российский». А вот цена на гречку снизилась. Рядом с 900-граммовыми пакетами этой крупы по 93 рубля теперь лежат пакеты такого же веса, но по 57,30 рублей.

Несмотря на высокие цены, накануне праздника полки магазинов были опустошены и до сих пор некоторых ходовых продуктов в продаже нет. Например, в «Перекрестке» на Сенной корреспондент «Вечёрки» не обнаружила батона нарезного из муки первого сорта. Этот вид хлеба относится к так называемому социальному сорту, стоил он накануне праздников 17,90 рублей, и покупали его в основном малоимущие.

Упаковки яиц, которые 5 января отсутствовали на полках, в продаже появились по старой цене — 57,60 рублей. Та же картина и с курами охлажденными. В первые дни года их в продаже не было, а теперь появились — по 145 рублей. С конца прошлого года этот товар подорожал на 6 рублей.

Цитрусовые нынче дешевле яблок: апельсины стоят 64,90 рублей за килограмм, мандарины — 89,90 рублей. В жарких странах именно сейчас наступил сезон созревания этих фруктов, поэтому витаминов в них — предостаточно, в отличие от тех же яблок, которые уже полежали в хранилищах.

Морковь мытая стоит 69,90 рублей за килограмм. В предшествующие годы такая цена устанавливалась обычно в конце весны, когда запасы в хранилищах истощались, а нового урожая еще нужно было ждать.

Эксперты предсказывают, что цены на продукты и дальше будут расти ускоренными темпами. Это связано и с падением рубля, и с тем, что пока значительная часть продовольствия импортируется. В то же время география импорта поменялась, теперь доставлять надо не из Европы, а, скажем, из Аргентины, Бразилии и Китая, что обходится дороже. 

В Петербурге капуста подорожала за месяц на 34,2%, гречка – на 34,3%

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх