20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку до 15%

В данный момент банки испытывают острый дефицит ликвидности, несмотря на стабилизацию на валютном рынке. В таких условиях поэтапное понижение кредитной ставки необходимо, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Банк России. Фото: http://www.cbr.ru/

Банк России. Фото: http://www.cbr.ru/

Москва, 12 января. Российские банки обратились к ЦБ с просьбой снизить ключевую ставку с 17% до 15% годовых в январе. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова.

Письмо с подписью резидента ассоциации было направлено председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

«Ситуация, сложившая на российском рынке банковских услуг, вызывает серьезное беспокойство», — говорится в письме.

Анатолий Аксаков сообщил, что в данный момент банки испытывают острый дефицит ликвидности, несмотря на стабилизацию на валютном рынке. По его мнению, в данных условиях поэтапное понижение кредитной ставки необходимо.

«Для начала достаточно уменьшения ставки на 2 процентных пункта. Это будет уже определенное облегчение для банков, они смогут занимать у регулятора более дешевые средства и, таким образом, снизить ставки по кредитам для компаний и населения», — отметил президент Ассоциации региональных банков России.

Улюкаев: Ключевую ставку по кредитам надо снизить как можно скорее

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Курсы валют, рынок акций, нефтяные котировки, политика ЦБ РФ (92)

Информация о курсе рубля к евро и доллару, ситуация на российском рынке акций, цены на нефть, политика Банка России, макроэкономические показатели

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх