23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

После терактов во Франции ЕС усилит контроль на внешних границах Евросоюза

12 января 2015, 19:33

Брюссель,12 января. После терактов во Франции министры внутренних дел стран ЕС пришли к выводу, что в связи с угрозой терроризма необходимо максимально использовать возможности имеющихся шенгенских правил, об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто, передает «Интерфакс».

«И это, в частности, касается контроля на внешних границах (Евросоюза)», - сообщила пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе в понедельник. Так она прокомментировала результаты встречи глав МВД ряда стран ЕС, прошедшей после трактов во Франции, на которой министры сообщили о предстоящих изменениях в контроле на европейских границах. 

Берто сообщила, что действующие шенгенские правила предписывают контролировать документы всех въезжающих на территорию ЕС через внешние границы союза. Также государства-члены ЕС могут сверяться с общей базой данных для контроля граждан, въезжающих в Евросоюз из третьих стран. Официальный представитель Еврокомиссии подчеркнула, что необходимо более тщательно осуществлять контроль, предусмотренный шенгенскими правилами.  

Кроме ужесточения контроля за соблюдением правил въезда в страны Шенгенского соглашения европейские политики обсуждают также возможность введения пограничного контроля между странами-участницами соглашения.  С подобным предложением выступил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. Он считает, что данная мера позволила бы ограничить перемещения боевиков, возвращающихся в Европу из стран Ближнего Востока. 

Напомним, в Париже в течение двух дней, с 7 по 9 января, произошло три теракта, в результате которых погибли 17 человек. Первыми жертвами братьев Куаши стали сотрудники редакции еженедельника Charlie Hebdo. После их сообщник Амеди Кулибали напал на полицейских и взял в заложники посетителей еврейского магазина. 9 января преступники были уничтожены в ходе полицейской спецоперации.  

Олланд направил 10 тыс. военных на предотвращение новых терактов во Франции

Почтить память жертв парижских терактов вышли более миллиона человек

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх