19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Анатолия Сердюкова вызвали в суд по делу «Оборонсервиса» 15 января

Анатолий Сердюков. Фото: mil.ru

Анатолий Сердюков. Фото: mil.ru

Москва, 12 января. Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков вызван в Пресненский суд Москвы для дачи показаний по делу «Оборонсервиса», сообщает ТАСС со ссылкой на суд.

«Сердюкова мы планируем допросить в качестве свидетеля в четверг, 15 января, в первой половине дня», - сообщил в суде представитель гособвинения.

Кроме того, 13 января прокуратура, как ожидается, допросит трех свидетелей, в том числе бывшую подчиненную главной фигурантки дела Евгении Васильевой Наталью Дынькову, осужденную по делу «Оборонсервиса» на 3 года заключения. В настоящее время Дынькова этапирована из колонии для дачи показаний. 

Экс-сотрудница Минобороны Дынькова приговорена к трем годам лишения свободы

В конце декабря сообщалось, что Пресненский суд направил бывшему министру обороны повестку о вызове на допрос по делу «Оборонсервиса». «Изначально Сердюков вызывался на допрос 23 декабря, но в связи с тем, что заседание откладывалось, мы пишем ему повестки на каждые последующие заседания. Ему отправлена повестка о вызове в суд на 12 января», - сообщала пресс-секретарь суда Нина Юркова. Однако позднее в суде заявили, что Сердюков на суд вызван не был.

Сердюкова не вызывали в суд на допрос по делу «Оборонсервиса»

Напомним, Сердюков является свидетелем по уголовному делу связанному с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Министерству обороны РФ. Ключевой фигурантке дела, бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой вменяется 12 эпизодов, общий ущерб по которым превышает 3 млрд руб, по статьям УК РФ «Мошенничество», «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», «Злоупотребление полномочиями» и «Превышение должностных полномочий».

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса», было возбуждено несколько уголовных дел. На этом фоне своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Сердюков.

В обвинительном заключении по делу говорилось, что Сердюков не знал о хищениях, хотя, по версии следствия, они стали возможны из-за его доверительных отношений с подчиненной Васильевой. «При исполнении своих служебных обязанностей Васильева имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятие им решений», - сказал представитель гособвинения. Сам Сердюков был фигурантом уголовного дела о халатности, но попал под амнистию, объявленную в связи с 20-летием Конституции РФ.

Дело о потерянных миллионах времен Сердюкова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх