28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербург скорбит

В том, что Санкт-Петербург является тем, что он есть сейчас – большая заслуга Олега Константиновича Руднова, доброе имя которого отныне стало частью истории Северной столицы.

Рубрика:
Общество

Метки:
Санкт-Петербург 

Олег Руднов. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Олег Руднов. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Умер Олег Константинович Руднов – создатель и глава Балтийской медиа-группы. Он родился в Ленинграде в 1948 году, закончил факультет журналистики ЛГУ, работал на Ленинградском радио... В 1990-м Руднов создал первую в Петербурге негосударственную радиостанцию – «Радио Балтика». В дни драматических событий августа 1991 год именно через независимую и авторитетную «Балтику» обращался к горожанам мэр Анатолий Собчак. А в 1995 году Олег Руднов по просьбе руководства города возглавил ГТРК «Петербург – 5-й канал».

Но главным делом жизни Олега Константиновича стала созданная им в 2004 году Балтийская медиа-группа (БМГ), объединившая как старейшие городские газеты «Вечерний Петербург» и «Смену», так и молодые СМИ – телеканал «100 ТВ», газету «Невское время», информационное агентство «Балтинфо» и, конечно же, «Радио Балтика».

Олег Константинович стремился, чтобы БМГ была как можно более «народным» медиа-холдингом, выражающим позицию не партий и бизнес-групп, а широких слоев населения. Он приветствовал острые критические материалы в своих СМИ, но не любил желтизны и тем более «чернухи».

Для журналистов БМГ он был не только руководителем, но и коллегой, старшим и мудрым товарищем. Больше всего в журналистике он ценил объективность, независимость суждений и – оптимизм.

Было, пожалуй, только две темы, в которых он допускал пристрастность – судьба, права ветеранов войны и защита исторического наследия Петербурга.

Права ветеранов были для него той самой «слезинкой ребенка» из Достоевского, которая перевешивает все меркантильные соображения. О том, что это была искренняя, от всего сердца помощь людям, свидетельствует и такой проект Руднова, как Общественная приемная БМГ, в которую может обратиться со своими проблемами любой человек. Проект хлопотный, затратный, но, когда речь шла о помощи людям, Олега Константиновича ничто не останавливало.

В другой «горячей» теме – защите исторического наследия Петербурга, Руднов не допускал крайностей, а, как и в других вопросах, поддерживал здравые «центристские» позиции, которые разделяют большинство горожан. Но в итоге он сделал для сохранения города, пожалуй, больше, чем самые радикальные градозащитники.

Олега Константиновича Руднова знали и ценили высшие федеральные руководители, депутаты, руководители регионов Северо-Запада, где распространяются издания БМГ, и, конечно же, все петербуржцы – от руководителей Смольного до ветеранов.

В том, что Санкт-Петербург является тем, что он есть сейчас – одной из столиц России, вторым, а кое в чем и первым по значению городом страны, городом не только высокой культуры, но и высокой нравственности, - большая заслуга Олега Константиновича Руднова, доброе имя которого отныне стало частью истории Северной столицы.

Журналисты и сотрудники газеты СМИ Балтийской медиа-группы,

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга,

Вячеслав Макаров, председатель ЗС Санкт-Петербурга,

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области,

Виталий Волков, президент Санкт-Петербургской Лиги журналистов,

Людмила Фомичева, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

Виктор Лопатников, председатель Общественного совета БМГ,

Сергей Алексанин, директор ФГЗУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России,

Борис Ананьич, академик,

Геннадий Бордовский, профессор,

Александр Белов, председатель Совета Депутатов МО Приозерского района, Ленинградской области,

Марк Выборнов, гендиректор ООО «Титан Северо-Запад»,

Даниил Гранин, писатель,

Вячеслав Заренков, председатель совета директоров Etalon Group,

Геннадий Зверев, настоятель Софийского Собора г. Пушкин,

Светлана Иконникова, профессор,

Виктор Николаев, гендиректор, председатель Правления биржи «Санкт-Петербург»,

Александр Сокуров, кинорежиссер,

Альберт Чаркин, скульптор,

Марис Янсонс, главный дирижер Симфонического оркестра Баварского радио

Соболезнования родным и близким Олега Руднова выразил президент России Владимир Путин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх