20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Арбитраж: Изменение стоимости путевки из-за роста валютного курса - незаконно

11 января 2015, 12:05

Санкт-Петербург, 11 января (Илья Давлятчин). Турфирмы нарушают права потребителей в случае изменения стоимости путевки под предлогом роста курса валют, решил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.Ранее по заявлению жительницы Петербурга управление Роспотребнадзора провело проверку ООО «Национальная туристическая компания Интурист».

В ходе расследования выяснилось, что в ее договоре о реализации туристского продукта, существовали условия, ущемляющие права потребителей. Так, в одном из пунктов говорилось, что стоимость туристского продукта может быть изменена туроператором в одностороннем порядке при изменении стоимости перевозки самими перевозчиком (по причине роста транспортных сборов, изменения курса у.е. и т.п.). При этом заказчик обязан внести доплату в течение 3 суток с момента его оповещения туроператором.

По окончании административного расследования управлением в отношении ООО «НТК Интурист» был составлен протокол об административном правонарушении и назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Также Обществу было выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Компания, однако, не согласилась с вынесенными постановлением и представлением и обратилась в арбитраж.

Суд, в свою очередь, установил, что ссылки на «изменения курса у.е. и т.п.» в спорном пункте договора противоречат и Гражданскому кодексу, и Правилам оказания услуг по реализации туристского продукта и ущемляют права потребителя.

«При таких обстоятельствах оспариваемые постановления, вынесенные ТО Управления Роспотребнадзора, являются законными и обоснованными, а требования Общества не подлежат удовлетворению», - резюмировал суд.

Петербургская турфирма «Агентство 1001» заявила о банкротстве

Туроператор «Атлас» и турагентство «Атлас Трэвел» подали заявления о банкротстве

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх