24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Иск петербургского метрополитена к Контрольно-счетной палате рассмотрят в феврале

10 января 2015, 11:06

Санкт-Петербург, 10 января (Илья Давлятчин). Назначена дата первого судебного заседания по делу об иске ГУП «Петербургский метрополитен» к Контрольно-счетной палате Северной столицы «О признании недействительным ненормативного правового акта, решения», следует из материалов дела.

Слушания состоятся 12 февраля.

Одновременно предприятием было подано заявление о принятии обеспечительных мер, в соответствии с которым заявитель просил приостановить действие представления в части требований о возмещении предприятием не менее 466,5 миллионов ущерба, якобы причиненного бюджету Санкт-Петербурга. Суд данное требование удовлетворил. 

Петербургский метрополитен подал в суд на Контрольно-счетную палату

Как сообщалось ранее, проверкой КСП было установлено, что схема привлечения частных инвестиций для строительства наземных вестибюлей станций метрополитена реализовывалась с ущербом Петербургу и с нарушениями действующего законодательства Комитетом по управлению городским имуществом и некоторыми инвесторами.

Согласно данным КСП, в результате осуществления пяти инвестиционных проектов по строительству наземных вестибюлей станций «Обводный канал», «Международная», «Бухарестская», «Звенигородская», «Адмиралтейская» на арендуемых метрополитеном земельных участках у инвесторов появились в собственности торгово-развлекательные комплексы.

Величина платы инвесторов в бюджет города составила незначительную сумму, потому что оценки рыночной стоимости прав на земельные участки, на основании которых была определена плата инвесторов в бюджет города, были выполнены с многочисленными нарушениями требований законодательства, заявляют в КСП. При составлении технического задания на оценку КУГИ не принял во внимание факт, что на создание фундамента одного из объектов инвестирования из бюджета города было потрачено 500 млн рублей, уточнили в КСП.

Кроме того, ГУП «Петербургский метрополитен» допустил, по мнению Контрольно-счетной палаты, ряд ошибок в составлении инвестиционных договоров, которые не позволяют проконтролировать выполнение инвесторами их финансовых обязательств.

Позднее начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин прокомментировал итоги проверки Контрольно-счетной палаты, заявив, что «никаких расхищений не было, никаких 9 млрд».

КСП выявила нарушения в деятельности ГУП «Петербургский метрополитен» на 9,2 млрд рублей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх