29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Британская контрразведка: «Аль-Каида» планирует атаки на страны Запада

9 января 2015, 3:05

Лондон, 9 января. «Аль-Каида» планирует атаки на страны Запада, в частности на объекты транспортной инфраструктуры и достопримечательности, при этом теракты в Великобритании могут произойти с высокой долей вероятности. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава британской контрразведывательной службы MI5 Эндрю Паркер.

«Часть ключевых террористов «Аль-Каиды» в Сирии планирует теракты с массовыми жертвами в странах Запада. «Аль-Каида» нацелена на массовые жертвы, планирует атаки на транспортную инфраструктуру и достопримечательности», — заявил глава спецслужбы, выступая в четверг вечером в штаб-квартире MI5 в Лондоне.

По его словам, около 600 британцев воевали или воюют в Сирии на стороне боевиков, многие из них присоединились к террористической группировке «Исламское государство», действующей в Ираке и в ряде сирийских районов.

«Исламское государство» планирует теракты в Британии, используя социальные медиа для подстрекательства британцев к насилию. В последние месяцы были предотвращены три теракта. Мы сталкиваемся с серьезным уровнем угрозы, с ней сложно бороться, и она едва ли уменьшится в ближайшее время», — сказал Паркер.

Ранее он выступал за усиление контроля за интернетом и расширение электронной слежки, чтобы спецслужбы могли получать больше оперативной информации. В четверг Паркер вновь заявил, что спецслужбы должны иметь доступ ко всей возможной информации.

Британских экстремистов не пустят на родину после попытки уехать в Сирию

Глава спецслужбы Великобритании: Соцсети способствуют росту терроризма

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх