29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Французская полиция задержала 9 человек по делу о нападении на Charlie Hebdo

8 января 2015, 23:05

Париж, 8 января. Девять человек задержаны французскими правоохранительными органами и помещены под стражу в ходе расследования вооруженного нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы МВД Франции Бернара Казнева.

За прошедшие сутки по делу допрошено более 90 свидетелей. Теперь можно с уверенностью сказать, что именно исламист по имени Саид Кауши был одним из трех нападавших, сказал Казнев.

По его словам, французские органы правопорядка пока не установили никакой прямой связи между совершенным в среду терактом в Париже и сегодняшней перестрелкой в парижском пригороде Монруж, в результате которой погибла сотрудница полиции. «Никакие данные пока не позволяют установить такую связь», - подчеркнул министр.

Главными подозреваемыми являются братья Шериф и Саид Куаши. Полиция объявила их в розыск после того, как в машине, брошенной преступниками, была обнаружена пластиковая идентификационная карта одного из них.

Согласно сведениям из полицейских источников, младший из братьев Куаши – 32-летний Шериф – в 2008 году был приговорен к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети «Аль-Каида». Он также подозревался в пособничестве Али Белькасему - участнику алжирской экстремистской группировки, отбывавшему во Франции пожизненное заключение и планировавшему побег.

Другой подозреваемый - 34-летний Саид Куаши. Телеканалы опубликовали кадры, снятые с крыши соседнего дома в тот момент, когда заговорщики покидали место преступления. Беглецы выкрикивали: «Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo». На протяжении своего последующего маршрута братья Куаши трижды вступали в перестрелку с полицией, дважды меняли машины и скрылись от преследования на автомобиле Clio.

Сотрудник автозаправки на севере Франции опознал подозреваемых в парижском теракте

Полиция нашла идентификационную карточку подозреваемого в нападении на редакцию Charlie Hebdo

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх