24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Баррель на качелях

Цена на нефть на этой неделе протестировала очередной минимум: североморская смесь Brent опускалась ниже 50 долларов за баррель. Сегодня нефтяные котировки вновь показали слабый рост, однако аналитики считают, что возможности падения еще не исчерпаны: 50 долларов – это еще не дно.

Рубрика:
Экономика

Метки:
энергетика  нефть 

Фото: ГУ МВД РФ по Петербурге и Ленобласти

Фото: ГУ МВД РФ по Петербурге и Ленобласти

За отметку в 50 долларов Brent ушла впервые с 2009 года. Психологически важный барьер был взят в среду: утром на лондонской бирже баррель эталонной нефти торговался на отметке в 49,98 доллара. Февральские фьючерсы техасской WTI упали до 47,93 доллара.

«Снижение цен на нефть связано с общим замедлением темпов роста мировой экономики, увеличением предложения и антироссийской экономической политикой Штатов», - охарактеризовали аналитики «Альпари» очередное снижение котировок. Ухудшению настроений на рынке «черного золота» способствовали слухи о смерти короля Саудовской Аравии, который ранее был госпитализирован, а также пессимистичные ожидания по поводу публикации данных Минэнерго США о запасах нефти.

Два последних фактора в итоге удалось нивелировать: слухи о смерти короля так и не подтвердились, а статистика по запасам в США, опубликованная вечером 7 января, неожиданно показала их снижение. Все это способствовало незначительному отскоку нефтяных котировок от минимумов в четверг: Brent утром 8 января торговалась в районе 50,8 доллара за баррель, нефть WTI - чуть меньше 49 за баррель.

Сообразно скачкам нефтяных котировок вел себя и рубль. Во вторник, например, доллар на торгах сходил за отметку в 63 рубля, евро – 75 рублей. В Рождество торги на Московской бирже не проводились, так что небольшой отскок нефтяных цен рубль отыграл уже сегодня: евро в течение дня потерял почти три рубля, доллар – больше двух рублей.

Нефтяные котировки, напомним, идут по нисходящей все последние полгода. Общее падение цены на нефть с июня 2014 года составило уже 57%. Возле каждой «круглой» отметки эксперты полагали, что уровень поддержки наконец-то найден, и падать ниже 80 (а потом 70, а затем и 60 долларов) баррелю некуда. Но оказалось, что жизнь есть и «за 50». Рынок нефти по-прежнему перезатарен, баррели на него льются, как рубли во время биржевой паники. «Причин для серьезной коррекции наверх нет», - пишут аналитики «Альпари». Активно продолжают расти добыча и экспорт в Америке: в ноябре страна увеличила суточную добычу до 9,14 млн баррелей, это максимальный показатель за последние 20 лет. Экспорт сырой нефти возрос на 34%, при этом власти США рассматривают возможность полностью снять запрет на экспорт углеводородов, что в будущем будет способствовать дальнейшему увеличению объемов экспорта нефти и негативно скажется на ценах, говорится в обзоре компании.

Эксперты «Финам» также отмечают, что отчет Минэнерго США, который способствовал некоторому успокоению нефтяных цен, в целом не так уж позитивен для рынка. Так, резервы дистиллятов, куда входит мазут и дизель, напротив, выросли на рекордные 11,2 млн, а объем бензина увеличился на 8,12 млн баррелей. «Возможно, котировки Brent больше отреагировали на фактор коррекции после обновления очередного многолетнего минимума», - говорится в обзоре «Финам», в котором, тем не менее, не исключается продолжение коррекционного роста котировок нефти. О возможности восстановления в ближайшие дни пишут и эксперты ИК «Церих капитал менеджмент». Они указывают на то, что нынешнее продолжительное падение цен на нефть обусловлено не фундаментальными факторами (спрос на нефть не снижается), а зависит от биржевых моментов. Поэтому после стабилизации цен можно ожидать и стремительного восстановления нефтяных котировок.

Мировые банки между тем прогнозами не радуют. Эксперты Bank of America Merrill Lynch, которые еще в начале декабря говорили о возврате нефтяных котировок к 80 долларам, ныне прогнозируют падение цен на Brent до 40 долларов за баррель, а WTI до 35 долларов. При такой цене экспортеры, в том числе и Саудовская Аравия, вынуждены будут сокращать добычу, сообщает Reuters со ссылкой на исследование банка.

О последствиях поступательного снижения цен на нефть накануне написал Всемирный банк. В его докладе говорится, что выгоды из снижения цен на нефть могут извлечь страны - импортеры. А вот экспортеры (к числу которых относится и Россия) только пострадают. Перспективы ослабления темпов экономического роста, а также ухудшения состояния государственных финансов и внешних расчетов будут иметь для них негативные последствия, говорится в докладе. Кроме того, сократятся инвестиции в геологоразведку и разработку новых месторождений.

Напомним, что в конце декабря глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что министерство намерено подготовить поправки в бюджет страны на текущий год исходя из прогноза цены на нефть в 60 долларов за баррель. В интервью телеканалу «Россия 24» глава Минфина заявил, что из-за снижения цен на нефть бюджет страны в 2015 году теряет 2,6 трлн рублей дохода. То есть, пояса затянуть придется всем, - и населению, и бизнесу. С учетом того, что прогнозы «государственного производства» об укреплении рубля никак не реализуются, в данном случае обещанный Минфином сценарий можно оценить как весьма вероятный.

Анна Беляева

Минфин: В первом квартале 2015 года рубль будет укрепляться

Силуанов: Идет тенденция укрепления рубля

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх