19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минстрой разрабатывает новую схему долевого участия в строительстве

7 января 2015, 8:58

Москва, 7 января. Минстрой разрабатывает поправки в закон о долевом строительстве, направленные на ликвидацию проблем обманутых дольщиков, пишут «Известия».

По данным издания, законопроектом предполагается, что посредниками в отношениях между дольщиками и застройщиками выступят банки. Желающие купить недвижимость будут вносить деньги на специальный счет, средства с которого банк будет предоставлять застройщику по мере возведения объекта.Такой переход к банковскому посредничеству будет проходить поэтапно.

Изначально покупатель обязан будет внести первый взнос, а остальную сумму в виде кредита на счет переведет банк. В дальнейшем, как предлагается, граждане смогут класть на счет лишь первый взнос, а оставшуюся сумму выплачивать по окончании строительства. Банк же будет предоставлять застройщику строительный кредит. 

Такие корректировки с несколькими формами займов потребует четких норм для договоров купли-продажи жилья в строящемся доме. По итогам консультаций с банками, Минстрой заявил, что такой продукт интересен кредитным организациям.

В министерстве рассчитывают, что поправки будут рассмотрены уже в весеннюю сессию Госдуме, пишет издание. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх