29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Украина заминирует линию разграничения на Донбассе, оставив лишь семь пунктов пропуска

6 января 2015, 16:27

Киев, 6 января. В Совете национальной безопасности и обороны Украины с целью ограничения движения людей и грузов через линию разграничения в зоне проведения антитеррористической операции определено семь пунктов для въезда и выезда с неподконтрольной Киеву территории. Об этом во вторник на брифинге в украинской столице сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает УНИАН.

По словам Лысенко, первый пункт пропуска - Луганск-Счастье-Новоайдар. Второй - Луганск-Станица Луганская-Широкий. Третий - Фащевка-Дебальцево-Артемовск. Четвертый - Гоптовка-Артемовск. Пятый - Донецк-Курахово. Шестой - Донецк-Мариуполь (через Волноваху). И седьмой - Новоазовск-Красноармейск-Талаковка-Мариуполь.

Как отметил спикер АТО, на этих семи пунктах пропуска будут нести службу пограничники, представители фискальной службы, правоохранительных органов. Для идентификации лиц эти пункты будут оборудованы специальной аппаратурой. Отвечая на вопрос журналистов, Лысенко отметил, что «эти пути, на которых будут устанавливать пункты пропуска, это самый безопасный путь для пересечения линии разграничения, поскольку вся остальная территория очень плотно заминирована и местное население об этом проинформировано». «Поэтому мы не советуем в обход пропускных пунктов пересекать эту линию», - добавил спикер АТО.

Он добавил, что в пунктах пропуска будет вестись работа по идентификации личностей тех, кто будет их пересекать с помощью единой системы базы данных. При этом, по словам Лысенко, дополнительных документов, кроме паспорта, для пересечения «границы» не потребуется. «Главный документ для пересечения - документ, который удостоверяет личность», - пояснил он.

ДНР: Заявление СНБО об ограничении передвижения - популистское

Напомним, ранее официальный представитель ДНР на переговорах контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин назвал популистским заявление секретаря СНБО Украины Александра Турчинова о значительном ограничении передвижения в зоне спецоперации в Донбассе.

«Турчинов заявил, что через линию столкновения создано семь транспортных коридоров, все остальные будут перекрыты. Непонятно, каким тогда образом будут вооруженные силы Украины контролировать такой огромный участок границы. Это заявление Турчинова носит популистский характер и не имеет под собой никакой логической подоплеки», - заявил Пушилин, добавив, что от такого решения лишь пострадают мирные жители.

СНБО Украины: Пересечение линии конфликта в Донбассе будет ограничено

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх