24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Научный модуль Philae может возобновить прерванную работу в марте

6 января 2015, 1:15

Париж, 6 января. Европейский исследовательский модуль Philae, находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, может возобновить свою работу в марте. Как передает ТАСС, такой прогноз озвучил на пресс-конференции в Париже глава французского Национального центра космических исследований (CNES) Жан-Ив Ле Галь.

«Эпопея Philae продолжится в наступившем году. Мы надеемся, что, начиная с марта месяца, солнечный свет позволит роботу подзарядить батареи, чтобы возобновить научную работу», - сказал он.

По его словам, французские специалисты рассчитывают, что связь с зондом, который с середины ноября находится в спящем режиме, удастся восстановить. «Надеемся проследить в прямом эфире за тем, как комета будет проходить свой перигелий. Я убежден: мы увидим такое, что даже не могли вообразить, особенно когда комета окажется рядом с Солнцем», - отметил ученый.

Исследовательский модуль Philae спустился с европейского зонда Rosetta и сел на комету 67Р/Чурюмова- Герасименко 12 ноября. Операция по высадке была произведена на расстоянии более чем в 500 млн км от Земли. Проработав в общей сложности около трех суток, спускаемый аппарат исчерпал запасы энергии и перешел в «спящий режим». После этого связь с Землей прервалась.

Научный модуль Philae обнаружил в атмосфере кометы Чурюмова-Герасименко органические соединения

Philae вышел из «спячки» и снова передает данные с кометы на Землю

Инструменты Philae отключены, передача данных с зонда прекратилась

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх