25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98

МЧМ: Happy end для «кленовых листьев»

Встреча сборных России и Канады в финале молодежного чемпионата мира по хоккею – гарантированный триллер с лихо закрученным сюжетом. Так было четыре года назад, когда золотые медали завоевали россияне, так было и в этот раз. С той лишь разницей, что победу праздновали «кленовые листья», вернувшие звание чемпионов спустя шесть лет.

До нынешнего чемпионата Россия и Канада встречались в финалах МЧМ семь раз. Последняя встреча датирована 2011-м годом. Тогда в безумном по накалу страстей матче победу – из разряда тех, о которых принято рассказывать внукам, - одержали подопечные Валерия Брагина. Он же вывел россиян в финал МЧМ и в этот раз.

Канадцы добрались до главной встречи турнира с потрясающими статистическими данными. «Кленовые листья» не потерпели ни одного поражения, в иных встречах забрасывая в ворота соперника по восемь безответных шайб. Путь российской «молодежки» напоминал, скорее, «скрюченную дорожку». Без того, конечно, нерва, что был в плей-офф первенства четырехлетней давности, но и оптимизма игра наших хоккеистов не добавляла. Он, оптимизм, появился после победы в полуфинале над, казалось, непобедимой «тре крунур». Шведы, помнится, обещали со страниц шведских же СМИ разделать сборную России «под орех», но в итоге сами оказались под катком молодой «красной машины».

Не последнюю роль в этой победе сыграл голкипер нашей молодежки Игорь Шестеркин. И в финале Брагин отдал предпочтение именно ему, а не Илье Сорокину, который здорово сыграл против канадцев в товарищеском матче, проведенном незадолго до чемпионата. Тот матч, напомним, завершился победой россиян в овертайме.

Еще до начала матча хозяева площадки ясно дали понять: о поражении четырехлетней давности они прекрасно помнят, за что намерены поквитаться с российской командой по полной программе.

Соответствующий тон задал Макс Доми, потолкавшийся с Павлом Бучневым в центре площадки перед стартовым вбрасыванием. Свои намерения канадцы подтвердили делом, открыв счет на 23-й секунде матча. Получив передачу от Доми, Энтони Дюклер в касание отправил шайбу в верхний угол. Не прошло и трех минут, как хозяева площадки вновь заставили капитулировать Игоря Шестеркина. Иван Проворов не смог помешать канадцу, и Ник Пол в упор «расстрелял» голкипера сборной России. Сборная Канады повела в счете 2:0.

Болельщики в социальных сетях отреагировали мгновенно. Одни заявили, что пойдут спать – матч, напомним, начался в 4 утра по московскому времени. «Нормально. Для нас чем хуже, тем лучше. Как всегда. По старой схеме, как говорится», - утверждали другие, вспоминая финал-2011, когда наши, проигрывая канадцам 0:3, в третьем периоде вколотили «кленовым» пять шайб подряд.
Брагин тем временем пошел на замену вратаря – тоже традиция, и место на последнем рубеже занял Сорокин. Его тут же проверили на прочность, но Дюклер не смог оформить дубль. Канадцы скоростей не сбавляли, и тут же Дюклер вновь предпринял попытку счет на табло изменить. Голкипер россиян среагировал мгновенно, и шайба, чуть подправленная его клюшкой, угодила в штангу.

Игра, тем временем, заметно успокоилась – не сумели канадцы выдержать заданный ими же высокий темп. На 9-й минуте наши упустили неплохой момент. Бучневич, выдержав паузу, от правого борта отдал передачу Лещенко – тот находился в идеальной забивной позиции. Но парень, видимо, чуть отвлекся, и обработать шайбу толком не сумел. Впрочем, у болельщиков сборной России времени на то, чтобы сокрушаться на тему упущенных возможностей, не было. Спустя минуту после этого отличился игрок питерского СКА Дмитрий Юдин, мощным броском поразивший дальнюю девятку – 1:2.

Автор заброшенной шайбы рванул к скамейке запасных, чтобы разделить свой триумф с партнерами по команде, и нарвался на грубость со стороны канадцев. За своего товарища тут же вступился Александр Шаров и на две минуты выбыл из игры. Впрочем, сборная Канады, имеющая второй после Швеции показатель по реализации большинства (45%) ничего серьезного у владений Сорокина не создала.
Второй период прошел по совершенно иному сценарию с лихо закрученным сюжетом. И начало его осталось за подопечными Бенуа Гру. На 26-й минуте встречи канадские хоккеисты подловили россиян на смене. Макдэвид рванул один на один с голкипером и отправил шайбу между щитков Илье Сорокину. Два защитника пытались ему помешать, но распластались на льду, не добравшись до пятачка – 1:3. Этим канадцы не ограничились и спустя две минуты вновь огорошили Сорокина. Доми фактически беспрепятственно от синей линии прошел к воротам россиян и бросил от круга вбрасывания. Обзор российскому стражу ворот перекрывал Зият Пайгин, и шайба влетела в дальний угол – 1:4.

«Полюбить – так королеву, проиграть – так миллион». Если уж российской команде не везет, то не везет по крупному. К 33-й минуте встречи хозяева чемпионата мира, вот уже три года как не знавшие вкуса не побед – медалей молодежного чемпионата мира - вколотили в ворота Сорокина пятую шайбу. И вновь команда Брагина поплатилась за очередную потерю шайбы. Рейнхарду, находившемуся на пятаке, только и оставалось после дальнего наброса на пятак, что подставить клюшку. С этой задачей он справился блестяще – 1:5. В этот момент количество отнюдь не литературных высказываний болельщиков, уподобившихся в этот момент тем самым мышам из анекдота, что плакали, но кактус ели, зашкаливало все допустимые пределы. Впрочем, память о «баффаловском чуде» жива была в памяти поклонников игры для настоящих мужчин. Тогда отыгрались при счете 0:3, так почему бы не вернуть игру, проигрывая четыре шайбы?!

Вскоре Джейк Виртанен отправился на скамейку штрафников, и подопечные Брагина получили отличный шанс отквитать еще одну шайбу. Воспользоваться им удалось за минуту до возвращения в игру канадца. Последовал дальний бросок на пятак, Барбашев каким-то чудом в сутолоке сумел затолкать шайбу в ворота под щитками Фукале. Кто-то из канадских защитников пытался крюком ее выцарапать, но, понимая тщетность собственных усилий, сорвал злость на авторе гола, опрокинув того на лед. Не успели прийти в себя хозяева льда, как в ворота была заброшена еще одна шайба – отличился Сергей Толчинский. За 2,5 минуты до окончания периода «кленовые листья» вновь оказались в меньшинстве, и вновь российская «молодежка» не преминула этим воспользоваться. Толчинский, получив на дальней штанге передачу от Каменева, замкнуть ее не смог. К голевой атаке тут же подключился Голдобин и затолкал спортивный снаряд за ленточку – 4:5.

В заключительной трети матча канадцы упустили пару раз стопроцентные голевые моменты. Но и российской команде перевести матч в русло овертайма не получалось. Минуты, а затем и секунды таяли. Но Брагин идти ва-банк не спешил. Лишь за 1,5 минуты до окончания периода Сорокин уступил место на площадке шестому полевому игроку. Но реализовать численное преимущество нашим хоккеистам не удалось. Молодежная сборная Канады, три года подряд остававшаяся без медалей, вернула себе звание чемпионов мира спустя шесть лет.