25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Госдеп США обеспокоен вооруженными стычками на границе Азербайджана и Армении

6 января 2015, 3:45

Вашингтон, 6 января. Соединенные Штаты обеспокоены в связи с вооруженными инцидентами на границе между Азербайджаном и Арменией и призывают стороны воздерживаться от военных действий. Как передает ТАСС, об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

«Мы обеспокоены в связи с нарушением перемирия» в этом регионе, сказала американский дипломат. Она подчеркнула, что Соединенные Штаты по-прежнему призывают Азербайджан и Армению к урегулированию продолжающегося уже более 25 лет конфликта вокруг Нагорного Карабаха путем мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ.

В минувшие выходные дни стороны обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня. В субботу министерство обороны Армении заявило о гибели двух человек в результате вооруженного инцидента в зоне карабахского конфликта. По его утверждению, азербайджанская сторона предприняла разведывательно-диверсионные операции на южном и восточном направлениях линии соприкосновения войск. В воскресенье министерство обороны Азербайджана сообщило, что позиции национальной армии и населенные пункты республики, «расположенные вдоль линии фронта», подверглись обстрелу вооруженными силами Армении с использованием крупнокалиберного оружия, гранатометов и минометов.

Азербайджан закрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх