17 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Двое американцев участвовали в попытке переворота в Гамбии

6 января 2015, 2:45

Вашингтон, 6 января. Двум гражданам США - выходцам из Гамбии - предъявлено обвинения в заговоре с целью свержения правительства этой страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские правоохранительные органы.

Обвинения предъявлены 46-летнему жителю Миннесоты Папа Фаалу и 57-летнему Черно Нджие из Техаса. Согласно документам, они независимо друг от друга отправились в Гамбию, чтобы участвовать в беспорядках. Позднее они вернулись в Соединенные Штаты и сейчас находятся в заключении.

Как отмечается, Фаал рассказал следователям, что примкнул к группе заговорщиков в США в августе прошлого года. Он, в частности, приобрел полуавтоматическую винтовку, которую переправил позднее в Гамбию. По его данным, в группировку входили преимущественно граждане США и Германии гамбийского происхождения, имеющие опыт службы в вооруженных силах. Изначально они намеревались захватить президента страны, напав на охрану главы государства. Однако затем заговорщики решили атаковать президентскую резиденцию.

В документах указывается, что после неудачной попытки нападения, Фаал бежал на лодке в соседний Сенегал, где пришел в американское посольство. Он дал разрешение сотрудникам ФБР обыскать свой дом в Миннесоте.

Также сообщается, что Нджие был арестован в воскресенье после того, как прилетел из Сенегала в вашингтонский аэропорт имени Даллеса. Этот человек, по сведениям Фаала, был одним из руководителей и главных финансистов заговора.

США отвергают обвинения властей Гамбии в подготовке переворота

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх