25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Миллер не исключает, что на Украине может начаться несанкционированный отбор газа из транзитной трубы

По мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, риск несанкционированного отбора газа сохраняется из-за того, что ранее Украина не заполнила в должном объеме свои подземные хранилища.

Алексей Миллер. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Алексей Миллер. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Москва, 5 января. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру внимательным образом отслеживать ситуацию с отбором российского газа на Украине, передает ТАСС.

Как доложил председателю правительства глава «Газпрома» в ходе рабочей встречи, в конце декабря Украина заплатила 1 млрд 650 млн долларов в счет погашения долга за газ. «Эти условия были достигнуты в рамках трехсторонних договоренностей Украины, Европейской комиссии и Российской Федерации. Соответственно, обязательства по погашению долга Украина в полном объеме выполняет», - отметил Миллер. Он также подчеркнул, что выплаченные деньги - это только часть долга. «Сумма долговых обязательств, которые предъявлены Украине,- 5,3 млрд долларов. То есть, часть долга они нам погасили», - сказал Миллер.

Глава «Газпрома» сообщил, что украинская сторона выполнила предоплату за поставки газа в январе в размере 150 млн долларов. «С учетом того, что Украина в декабре в значительных объемах отбирала газ из своих подземных хранилищ, она не выбрала те объемы, которые были предоплачены для поставки газа в декабре. Из миллиарда кубометров газа Украина отобрала где-то около 50%. Соответственно, с учетом предоплаты за январские поставки, украинские объемы за январь составляет около 1 млрд кубометров. На самом деле это не так много, по той причине, что холодает и холодает на Украине. Объемы суточных отборов на Украине в январе увеличились в сравнении с декабрем в два раза», - отметил Миллер.

Глава «Газпрома» не исключил, что на Украине может начаться несанкционированный отбор газа из транзитной трубы. По мнению Миллера, риск сохраняется из-за того, что первоначально Украина не заполнила в должном объеме свои подземные хранилища. «Мы знаем, что официально назывались 16,5 млрд кубометров газа. Это совсем не так много для прохождения холодной зимы. Но где-то 5-6 млрд из 16,5 - это так называемый неактивный газ, им в принципе нельзя воспользоваться», - подчеркнул глава «Газпрома».

«Мы, естественно, заинтересованы, чтобы Украина была надежным партнером в этом отношении. Но то, о чем вы говорите, заставляет задуматься, как будут развиваться события. Внимательно следите, каким образом происходит отбор газа на Украине, и в случае необходимости принимайте оперативные решения, если они потребуются», - призвал газовиков председатель правительства.

«Газпром» подтвердил получение 150 млн долларов предоплаты от «Нафтогаза Украины» за январские поставки газа

Глава НБУ: Украина не будет покупать у России еще 1 млрд кубометров газа

Медведев: России невыгодно и уже надоело содержать экономику Украины

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх