29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ушел из жизни организатор международных фестивалей духовной музыки, ведущий радио «Орфей» Георгий Поляченко

4 января 2015, 10:40

Москва, 4 декабря. В Москве на 65-м году скоропостижно скончался председатель Православного церковно-певческого общества Георгий Поляченко - бессменный руководитель фестивалей православной духовной музыки, которые он начал проводить еще в советские времена, передает ТАСС.

Как сообщили в Центре русского хорового искусства, отпевание состоится в понедельник, 5 января, в храме Живоначальной Троицы в Свиблове.

Георгия Поляченко хорошо знают любители музыки - он ведущий многих фестивалей. В качестве музыкального обозревателя он вел передачи на радио «Орфей» и других радиостанциях России. Более 25 лет он был художественным руководителем международных музыкальных фестивалей в России, странах Европы и США, проводил уникальные фестивали диаконов-басов, произведений композиторов-новомучеников 20 века. Он руководил музыкальной частью традиционных фестивалей искусств «Золотой витязь» в Москве и «Северное сияние» в Иркутске.

«Георгий Георгиевич был музыковедом безупречного вкуса, человеком высокой культуры. Он был энтузиастом- бессребреником. Когда на первые фестивали в Москву съезжались хористы из разных городов России и зарубежья, а это было в конце 1980-х - начале 1990-х годов, он нередко размещал людей прямо у себя дома», - рассказал руководитель камерного хора «Покров», консультант Всероссийского хорового общества и Европейской хоровой ассоциации Europa Cantat Андрей Горячев. «Он был необыкновенно щедрым человеком. Если проект был ему интересен, то Георгий Георгиевич самозабвенно и бескорыстно включался в работу, творчески руководил процессом записи», - отметил собеседник.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх