20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

США угрожают Палестине за желание присоединиться к МУС

3 января 2015, 1:20

Вашингтон, 3 января. Дальнейшие шаги Палестины по присоединению к Международному уголовному суду (МУС) могут отрицательно сказаться на помощи ей со стороны США. Как сообщает ТАСС, об этом в пятницу журналистам заявил представитель американского госдепартамента.

«Помощь США палестинским властям сыграла значительную роль в поддержании стабильности и процветания не только для палестинцев, но также и для Израиля», - сказал он. «Не будет ничего удивительного в том, что эти шаги (Палестины по присоединению к МУС) повлекут за собой последствия, но мы продолжим следить за ситуацией», - добавил дипломат.

Ранее официальный представитель госдепа Джефф Ратке назвал «эскалационным шагом» решение президента Государства Палестина Махмуда Аббаса подписать петицию о приеме Палестины в МУС.

Совбез ООН 30 декабря не принял проект резолюции о сроках создания палестинского государства и прекращения израильской оккупации. Документ не получил поддержку необходимого большинства в девять из 15 стран-членов СБ. Кроме того, против него проголосовали США, обладающие правом вето.

Проект поддержали восемь стран, включая Россию, Китай и Иорданию. США и Австралия выступили против его принятия. Еще пять государств - Великобритания, Литва, Нигерия, Республика Корея и Руанда - воздержались.

До этого главный палестинский переговорщик Саиб Арикат неоднократно указывал, что в случае неудачи в СБ ООН Государство Палестина будет добиваться присоединения к Римскому статуту (уставу МУС), что позволит палестинцам выдвигать обвинения в военных преступлениях против израильских ответственных лиц.

Израиль призывает МУС отказать Палестине в членстве

США наложили вето на проект резолюции СБ ООН по Палестине

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх