25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эксперимент по легализации марихуаны в двух штатах США не дал результатов

3 января 2015, 4:05

Москва, 3 января. Легализация марихуаны в американских штатах Колорадо и Вашингтон не принесла положительных результатов, пишет РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Черный рынок наркотиков так и не был устранен, а количество подростков, употребляющих марихуану, даже возросло.

Легальную продажу марихуаны обложили налогом в размере 29-44% в зависимости от штата, что увеличило цену. В результате потребители марихуаны предпочли покупать наркотик на черном рынке по более низкой цене, расчеты на налоговые поступления в бюджет от легальной продажи не оправдались. Наркотики в обоих штатах продолжают распространяться незаконно, что ставит под сомнение главный аргумент в пользу легализации марихуаны – устранение черного рынка.

Кроме того, отмечается, что легализация марихуаны сделала ее доступной для детей. Так, в департаментах образования как Колорадо, так и Вашингтона заявили, что подростков стали чаще уличать в употреблении марихуаны. Также увеличилось количество детей, которым потребовалась медицинская помощь из-за каннабиноидной интоксикации.

Кроме того, в США еще не сформировалась правоприменительная практика по отношению к людям, употребляющим марихуану. Например, неясно, как полицейским следует реагировать на людей, находящихся под воздействием этого наркотика либо употребляющих его публично.

Американский школьник угостил учительницу пирожным с наркотиком

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх