23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК РФ возбудил дело по факту нападения на журналистов LifeNews в Киеве

Уголовное дело возбуждено по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». По версии следствия, пытаясь помешать профессиональной деятельности журналистки Жанны Карпенко, неизвестные толкнули ее, отобрали телефон, а также разбили видеокамеру оператора.

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Москва, 2 января. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста телеканала LifeNews в Киеве, а также открытого хищения ее имущества по признакам преступлений, предусмотренных ст. 144 УК РФ, ст. 161 УК РФ. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, 1 января журналистка LifeNews Жанна Карпенко выполняла свои профессиональные обязанности по освещению факельного шествия в честь дня рождения Степана Бандеры в Киеве. Пытаясь помешать профессиональной деятельности журналистки, неизвестные толкнули ее, отобрали телефон, а также разбили видеокамеру оператора. 

«Мы в курсе, что правоохранительными органами Украины по данному факту возбуждено уголовное дело. При этом прекрасно осознаем, что нынешние киевские власти, мягко говоря, симпатизируют сторонникам подобных мероприятий. У нас есть серьезные основания предполагать, что возбуждение уголовного дела МВД Украины - лишь пустая формальность, и вряд ли кто-нибудь из нападавших, и уж тем более заказчиков, понесет серьезную ответственность за эти преступления», - сообщил Маркин.

Также он отметил, что следователи СК РФ решили провести собственное тщательное расследование, «в рамках которого будут установлены объективная картина произошедшего и лица, совершившие эти преступления». 

Напомним, 1 января неизвестные избили корреспондентку LifeNews и оператора в ходе факельного шествия националистов в центре Киева. Неизвестные толкнули журналистку Жанну Карпенко, она упала и ударилась головой, кроме того, у журналистки отобрали телефон. Хулиганы также отняли у оператора камеру и разбили ее.

В Киеве задержали подозреваемого в нападении на журналистов LifeNews

МИД РФ: Нападение на журналистов в Киеве - вопиющий факт преследования представителей СМИ

В Киеве в ходе факельного шествия напали на журналистов LifeNews

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх