25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Писатель Даниил Гранин отмечает свое 96-летие

1 января 2015, 12:16

Санкт-Петербург, 1 января (Ирина Васильева). Известный писатель, почетный гражданин Петербурга Даниил Гранин отмечает свое 96-летие в первый день нового года.

Напомним, в минувшем году Даниил Гранин выступил в Бундестаге, рассказав о жизни блокадного Ленинграда. Депутаты стоя аплодировали Даниилу Гранину, когда он закончил свою речь.

Гранин произнес свою речь на Часе памяти жертв нацизма, он был основным выступающим. Час памяти - это мероприятие, приуроченное к дате освобождения концентрационного лагеря Освенцим, которое проводится ежегодно с 1996 года. В 2014 году оно прошло под знаком воспоминаний о блокаде Ленинграда.

Бундестаг стоя аплодировал Гранину, выступившему с рассказом о блокаде Ленинграда

В своей речи Гранин кратко поведал аудитории всю историю ленинградской блокады, сделав акцент на описании первой, самой тяжелой зимы. В своем повествовании он не обошел даже самые страшные страницы блокадной истории, в том числе привел несколько примеров страшного морального выбора, перед которым были поставлены люди.

Гуманизм блокадного жителя - будущим поколениям немцев

«Мне вспоминается дневник 14-ти летнего мальчика, которого мать посылала за хлебом для всей семьи. Для голодного мальчика часы ожидания в очереди были мучительны. Иногда вместе с основной порцией давали и «довесок», но нельзя было заранее угадать, будет он, или нет. Каждый раз он испытывал страшное искушение съесть этот крохотный кусочек, а дома сказать, что в этот раз его не дали. Он не справился лишь однажды и страшно раскаивался в содеянном», — рассказал Гранин.

Даниил Гранин: над ним пролилась история

В 2015 году в петербургском театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова к 70-летию Великой Победы ожидается новая постановка по произведению Гранина «Мой лейтенант», за этот роман Гранин был удостоен национальной премии «Большая книга».

Оборотная сторона блокады

Гранин: Интерес к теме блокады в последнее время повысился

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх