Суд по делу о гибели Алены Щипиной перенесен из-за неявки защиты
Санкт-Петербург, 22 февраля. Сегодня в 179 участке мирового суда Пушкинского района прошло очередное заседание по делу о гибели Алены Щипиной, ее отчим Роман Полевой обвиняется в оставлении в опасности (статья 109 УК РФ). Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил адвокат Полевого Максим Гафаров.
На этом судебном заседании допрашивали свидетелей. По словам адвоката, в основном их показания представляли собой предположения либо просто характеристики Алены. Никто лично не видел, как ребенок покинул дом.
Дедушка Алены Алесандр Суханов, также допрошенный как свидетель, считает, что его внучку убили, что все это было тщательно спланировано, и Роман Полевой имеет к этому отношение.
Следующее заседание состоится 15 марта. Будут допрошены свидетели, которые не явились, после этого суд, вероятно, перейдет к прениям.
По мнению защиты, произошел несчастный случай, который нельзя квалифицировать как «оставление в опасности»: адвокат говорит, что Полевой оставил ребенка в теплом доме смотреть мультфильмы, а сам ушел лишь на непродолжительное время.
Делу Щипиной «приписывают» похищение
Напомним, 3-летняя Алена Щипина, которую несколько месяцев искали в Пушкинском районе, погибла в начале 2011 года.
24 января Роман Полевой по договоренности с матерью девочки должен был присматривать за ребенком. Однако в этот день мужчина оставил девочку в доме, расположенном в садоводстве «Рехколово» поселка Александровское, а сам вышел в магазин. Покинув дом, Полевой не закрыл на замок входную дверь дома и ворота участка, тем самым поставив ребенка в опасное для жизни и здоровья состояние. Как утверждают следователи, обвиняемый осознавал, что в случае выхода вечером на улицу в сильный мороз ребенок может заблудиться и умереть от переохлаждения.
Следствие считает, что Алена, оставшись одна, открыла входную дверь, ушла на улицу без верхней одежды, упала в снег и замерзла насмерть.
Однако мать девочки Олеся Суханова подозревает, что дочь стала жертвой похищения. Женщина отказывается верить в вину своего сожителя. С ней согласна и бабушка замерзшего насмерть ребенка.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




3-х летняя Алена Щипина пропала из дома в поселке Александровское 24 января 2011. Тело девочки было найдено 4 апреля 2011.







